Дмитрий Парамонов: «Тюменская область с округами – важный для ССО субъект»

В Тюмени с деловым визитом побывал командир Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов. В рамках промышленно-энергетического форума TNF-2023 состоялись десятки мероприятий, в ряде из них он принял активное участие.

Дмитрий Парамонов: «Тюменская область с округами – важный для ССО субъект»

Дмитрий Парамонов: «Тюменская область с округами – важный для ССО субъект»

Дмитрий Парамонов: «Тюменская область с округами – важный для ССО субъект»

Дмитрий Парамонов: «Тюменская область с округами – важный для ССО субъект»

В частности, 21 сентября в тюменском Технопарке прошла стратегическая сессия, где представители власти, бизнеса и образовательных учреждений обсудили основные тренды рынка труда в разрезе формирования кадрового суверенитета страны. Дмитрий Парамонов рассказал, какова роль РСО в деле воспитания молодого поколения – и как профессионалов различных областей экономики, и как патриотов России, что является наиважнейшим аспектом для формирования технологического и кадрового суверенитета нашего государства.

Большое впечатление на командира Центрального штаба МООО «РСО» произвела выставка TNF EXPO, действующая на площадке промышленно-энергетического форума. Плодотворным было общение с экспертами стратегической сессии «Кадровый суверенитет страны – новые перспективы для нового времени». После этого состоялась встреча с заместителем губернатора Тюменской области Сергеем Шустовым, курирующим вопросы градостроительства. В главном корпусе Тюменского индустриального университета Дмитрий Парамонов встретился с ректором ТИУ Вероникой Ефремомой, где продолжился разговор о взаимодействии вуза с общественной молодежной организацией.

Завершилась деловая часть поездки в Тюмень общением с участниками движения студенческих отрядов. На вопросы студентов тюменских вузов отвечали командир Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов, генеральный директор компании «РСО инжиниринг» Евгений Потемин, его заместитель Александр Заболотских и председатель правления ТРО МОО «Российский студенческие отряды» Елизавета Кунгурова.

Лидеры движения рассказали свои истории о том, каким образом они впервые попали в стройотряд, на каких площадках работали. Состоялся разговор о сегодняшних тенденциях. Дмитрий Парамонов сказал, что Тюменская область с округами – важный для ССО субъект. Ребята из нашего региона, которые поработали в студенческих отрядах (СО), инициируют идеи, от них поступает большое количество дельных предложений по развитию РСО.

По мнению Дмитрия, все рабочие органы в студенческом отряде важны – командир, комиссар, мастер. Командир – это больше про дисциплину, комиссар – дух отряда… Опыт, полученный в строительном отряде, можно с пользой применять в профессиональной деятельности после окончания вуза или ссуза. «Базовыми для развития личности являются труд, дисциплина, осознанность, – считает Дмитрий Парамонов. – Четкий жизненный ритм помогает планировать и выполнять больше дел. И этому помогают не только студенческие отряды, а и любая общественная работа. Организует и дисциплинирует. Студенческие отряды дают «творческий движ». Если не хватает самоорганизации, можно выбрать себе наставника, на которого хочется равняться, и брать с него пример – это может быть учитель, мастер на производстве, родители».

Отвечая на вопросы студентов, Дмитрий уверенно заявил, что движение РСО – перспективное. Работа ведется по расширению рядов, что должно сделать РСО еще сильнее. Запрос на кадры у работодателей, включая строительную сферу, растет, а студотряды – это не только школа жизни, а и кузница кадров, общение с интересными людьми и творческая реализация. Хотя, для развития РСО еще многое нужно сделать, в том числе – для удержания молодежи в рядах движения. Для этого Центральный штаб МООО «Российские студенческие отряды» собирает предложения от региональных отделений.

«Должен быть сформулирован четкий запрос. Обратная связь очень важна и нужна. Пишите напрямую. Центральный Штаб РСО – лояльный клиентоориентированный сервис», – сказал Дмитрий, улыбаясь.

Нерешенных вопросов еще много. То, что было в СССР, не вернуть – молодому поколению нужно искать новые пути. По общему мнению, должна быть консолидация усилий. «Чем больше будет контактов с вузами и ссузами, тем эффективнее станет работа по формированию учебных планов и производственной практики с учетом работы в студенческих отрядах. Можно собрать «банк идей» и сделать «методичку» по решению этих вопросов», – резюмировал Дмитрий Парамонов.

Во встрече приняли участие и ветераны стройотрядов, которые организовывали и развивали в нашем регионе движение ССО: Анатолий Юрченко – первый командир Тюменского областного студенческого отряда (1975-1982 гг.); Александр Починок – комиссар Тюменского областного студенческого отряда в 80-е годы прошлого века и др. У них есть просьба к лидерам РСО: при всех планируемых нововведениях сохранить основы стройотрядовского движения. Новые поколения должны уважать традиции ССО, заложенные первопроходцами, ценить вклад ветеранов в развитие студенческой стройки.

На встрече побывала ветеран ССО Светлана Ахмеднабиева



Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.