Ставку по льготной ипотеке ограничат уровнем 7% годовых после 25 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству Россию изменить условия льготной ипотечной программы и снизить ставку до 7% годовых. Поручение должно быть исполнено к 25 июля 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Речь идёт о покупке жилья на первичном рынке в рамках льготной ипотечной программы. Ставка не более 7% годовых должна будет действовать в течение всего срока кредитования.

Ставку по льготной ипотеке ограничат уровнем 7% годовых после 25 июля

Также федеральному правительству поручено при участии Банка России до 15 августа 2022 года подготовить предложения по дополнительным механизмам поддержки рынка ипотечного кредитования. Рост ипотечного портфеля банков в 2022 году должен быть не ниже значений 2021 года.

Сейчас ставка по льготной ипотеке ограничена уровнем 9%. О том, что она будет снижена, стало известно ещё в июне 2022 года. Банки, не дожидаясь официальных документов, уже тогда начали собирать заявки на ставку 7%.

Ранее застройщики предложили снизить ставку по льготной ипотеке ниже 7% – для того чтобы в нынешних условиях стимулировать покупателей выходить на рынок жилья. Пока дополнительное снижение ставки по ипотеке происходит в основном за счет субсидирования самими застройщиками. Строительные компании субсидируют ставку по ипотеке, что позволяет покупателям приобрести квартиру в кредит под минимальный процент – 2-3%. В ряде регионов распространение получила ипотека под 0,1% годовых.

Большинство кредитов, которые сейчас выдаются на покупку квартир в новостройках, заемщики получают именно по таким совместным программам. Они позволяют снизить ежемесячный платеж по кредиту при покупке квартиры даже при существующих высоких ценах на недвижимость.

Напомним, программа льготной ипотеки на новостройки не предполагает каких-либо ограничений на категорию участников. Получить кредит под сниженный процент может любой покупатель квартиры на первичном рынке. Главное, чтобы по уровню дохода и остальным параметрам он подходил под требования банка для выдачи ипотеки. Первоначальный взнос по льготной ипотеке составляет 15% от стоимости квартиры. Программа действует до конца 2022 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.