«ПромМаш Тест» провела семинар по актуальным вопросам строительства во Владивостоке

29 августа во Владивостоке компания «ПромМаш Тест» провела семинар по актуальным вопросам строительства. На мероприятии было обозначено, что все более важным для компаний-заказчиков становится обеспечение качества проектной документации. Ведь от этого напрямую зависят сроки и стоимость реализации проектов. Избежать ошибок и гарантировать надежность и безопасность объектов позволяет негосударственная экспертиза проектной документации. Ее отличие от государственной в более гибких сроках проведения и стоимости.


«ПромМаш Тест» провела семинар по актуальным вопросам строительства во Владивостоке

Эксперт в области проектирования и строительства «ПромМаш Тест» Асель Карасартова, выступавшая на семинаре, рассказала, что сегодня чаще всего за негосударственной экспертизой обращаются застройщики жилья, социальных и линейных объектов, таких как подъездные дороги к автозаправочным станциям, железнодорожные подъездные дороги к предприятиям. «В основном 60% — это жилье, 25% — промышленные объекты, а оставшиеся 15% — линейные объекты»,— уточнила Асель Карасартова.

На данный момент ключевыми факторами для заказчика являются цена и время.

«В современном мире заказчикам нужно дешево, срочно и без замечаний. Мы стараемся в максимально сжатые сроки проверять документацию и выдавать замечания. Причем не оставляем заказчика наедине с выявленными проблемами — подсказываем, как исправить эти замечания. Это очень важно, так как компетенция проектных компаний сегодня очень сильно упала. Многие проектировщики просто не понимают, что они делают и чего от них хотят»,— рассказала эксперт.

Говоря о преимуществах негосударственной экспертизы, она добавила, что данная процедура предотвращает возможные правонарушения.

«В строительной отрасли нормативная база корректируется каждые два-три месяца, и проектировщикам просто невозможно за этим уследить. Эксперты “ПромМаш Тест” состоят в техническом комитете Минстроя РФ и участвуют в обсуждении всех нововведений в законодательстве. Поэтому в рамках негосударственной экспертизы наши специалисты не просто проверяют проектные решения заказчика, но и параллельно предлагают более эффективные решения, консультируют в рамках законодательства»,— подчеркнула Асель Карасартова.

Для проведения негосударственной экспертизы организация должна иметь аккредитацию и штат аттестованных экспертов — профессиональных и высококвалифицированных специалистов.

«В штате нашей компании 42 эксперта по негосударственной экспертизе, аттестованных Министерством строительства. Среди реализованных проектов — жилье, промышленные и линейные объекты, различные заводы и цеха по всей России. Отрасли — химия и нефтехимия, нефтегазовая и угольная. Поэтому наши эксперты могут посмотреть объект и предложить наиболее эффективные решения из своего опыта либо подсказать, как лучше исправить те или иные замечания»,— добавила эксперт «ПромМаш Тест».

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.