Представителям СМИ рассказали о правах и обязанностях пользователей земельных участков

В Управлении Росреестра по Тюменской области представителям средств массовой информации рассказали о мероприятиях и проектах ведомства, направленных на повышение эффективности использования земли. В частности, обсужден перечень прав и обязанностей пользователей земельных участков по их содержанию, сроков использования и мер, которые законодательство предусматривает в случае установленных требований, а также возможности оформления объектов недвижимости в упрощенном порядке по «Дачной амнистии 2.0».

Представителям СМИ рассказали о правах и обязанностях пользователей земельных участков

В рамках встречи заместитель руководителя Управления Игорь Ткаченко сообщил, что Росреестром разработаны и представлены к публичному обсуждению законопроекты, направленные на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты капитального строительства и повышение эффективности использования земли.

Так, предлагается закрепить обязанность собственников земельных участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с видом разрешенного использования земельных участков, на которых расположены такие объекты и установить временные рамки для освоения земельных участков, в том числе выделяемых под ведение садоводства. Например, планируется внести изменение, по которому «приступить к использованию» земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, нужно будет в течение трех лет с момента приобретения прав. «Для владельцев земли срок на освоение начнет исчисляться с момента вступления закона в силу, вне зависимости от давности приобретения прав на участок», – пояснил Игорь Ткаченко.

На сегодняшний день срок, по которому собственник участка должен приступить к его использованию, распространяется только на строительство и составляет три года, за что предусмотрена административная ответственность. В 2022 году в рамках моратория, который действует с 10 марта по 31 декабря, контрольно-надзорные мероприятия не проводятся и меры административной ответственности не применяются. В связи с чем, пользователи участков имеют возможность самостоятельно, не дожидаясь инспекторов государственного земельного надзора, ещё раз обратить внимание на данный вопрос и устранять нарушения, в случае их наличия.

Игорь Ткаченко обозначил важность своевременного оформления прав собственности на объекты недвижимости, так как это является единственной гарантией защиты имущественных прав и в спорах с соседями, и в решении вопросов с надзорными органами. Напомнил, о возможности упрощенного порядка учета и регистрации недвижимости в рамках «Дачной амнистии 2.0».

В завершении встречи Игорь Ткаченко ответил на интересующие вопросы, озвучил контактные телефоны консультирования Управления Росреестра: (3452) 55-58-58 и филиала Кадастровой палаты: (3452) 25-90-01.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


_____________

новости рынка

Новости и события тюменского рынка недвижимости обсудили за круглым столом




Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.