В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

Не успели разобрать конструкции, возведенные в тюменском Технопарке к форуму ТНФ-2023, как на его площадке – новое грандиозное событие: 27 сентября 2023 года в областной столице стартовал форум «Молодой специалист – строитель будущего». Форум, организованный при поддержке Минстроя России, проводится восьмой раз, Тюмень принимает его впервые.

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

В Тюмени с успехом проходит форум «Молодой специалист – строитель будущего»

На торжественном открытии заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер заметил, что наш город для проведения такого форума был выбран далеко не случайно: Тюмень занимает лидирующие позиции в рейтинге комфортных для проживания городов, в том числе – благодаря строителям. Регион показывает высокие результаты по вводу объектов капитального строительства, а для развития отрасли нужны квалифицированные кадры.

Алексей Райдер подчеркнул роль реального сектора в подготовке молодых специалистов в области строительства: программы, разрабатываемые для подготовки кадров рабочих профессий и инженеров-строителей, реализуются в регионе совместно с ведущими компаниями-застройщиками и предприятиями строительной индустрии, благодаря которым у ребят есть возможность ознакомиться с новыми технологиями строительства, ИТ-технологиями.

«Минстрой России подарил нам возможность провести здесь форум «Молодой специалист – строитель будущего». В зале ребята, которые выбрали для себя созидательные профессии, кто-то еще стоит перед выбором. Программа, насыщенная интересными и полезными мероприятиями, рассчитана на два дня. Желаю, чтобы каждый из вас почерпнул что-то полезное для своего развития как личности и профессионального становления», – обратился Алексей Райдер к молодой аудитории.

Прозвучало видео-обращение заместителя Министра строительства Константина Михайлика, который обратил внимание на задачи, стоящие перед форумом: «Основная задача – рассказать молодежи о профессии строителя и показать, что она нескучная. Рассказать о том, как меняется отрасль, в том числе – за счет цифровых технологий… Мы не знаем, кем вы станете в итоге, но вам суждено менять мир вокруг себя». По мнению Константина Михайлика, форум может стать для молодого человека стартовой точкой в карьере, может определить весь жизненный путь.

Подробней о форуме рассказала руководитель кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич. Она заметила, что каждый регион проведения хорош по-своему, и одна из целей «регионального приложения» – показать молодому поколению привлекательность своего региона для профессионального развития в области строительства. «В ходе мероприятий, в числе которых и круглые столы, и мастер-классы, и экскурсии на строительные объекты, вы можете увидеть, как сделать место, где вы проживаете, еще лучше. Общение с потенциальными работодателями, экспертами в области строительства, несомненно, принесет пользу – помогут убедиться в правильности выбора профессии», – уверена Елена Сенкевич. Также она пригласила студентов в проект – молодежный трек (продолжительность пять месяцев, участие на безвозмездной основе), созданный Минстроем для «прокачки молодежных идей» совместно с профессиональными участниками строительного рынка.

Правительство РФ и региональные власти принимают все возможные меры для поднятия престижа строительных профессий. Форум «Молодой специалист – строитель будущего» – еще одно тому доказательство. Выступая на открытии форума, заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Алексей Майер сказал, обращаясь к молодежи: «Вы правильно выбрали профессию. В настоящее время в нашем регионе строится порядка 200 объектов с участием бюджета – это объекты социальной сферы и дорожно-транспортной инфраструктуры. При всех достижениях строительной отрасли мы испытываем большой дефицит «прокаченных», компетентных строителей. Сегодня строитель должен обладать многими знаниями, компетенциями. Даже теми, которым пока не учат в образовательных учреждениях. Чтобы стать настоящим профессионалом, нужно самосовершенствоваться». Он обратил внимание на цифровизацию, которая проникла во все сферы экономики, включая строительство, призвал принять это как данность и пригласил заинтересованных студентов к участию в круглом столе «Цифровая трансформация строительной отрасли региона».

По информации организаторов, тюменский Технопарк собрал около 1000 участников, в числе которых: порядка 750 студентов высших учебных заведений, техникумов и колледжей региона, обучающихся по строительным специальностям, а также более 200 школьников, пока только определяющихся с будущей профессией. В форуме участвуют 57 педагогов и около 160 представителей предприятий-работодателей, общественных объединений и профессиональных союзов.

В первый день форума прошло больше десятка круглых столов, мастер-классов и деловых игр. В частности, компания «Мостострой-11» предложила ребятам «построить» мосты из подручных материалов за 40 минут: команды были в равных условиях, но мосты у всех получились разные. Как и «эскизные проекты» баз отдыха, которые были сделаны другими творческими группа на круглом столе «Перспективы строительства для развития туристической отрасли России». Кадровый центр «Работа России» Тюменской области организовал ярмарку вакансий и презентации ведущих работодателей строительной отрасли, в которой приняли участие около 20 компаний. После обеда тему подготовки кадров подняли участники круглых столов «Повседневное партнерство с работодателями – залог качественной подготовки кадров» и «Российские студенческие отряды: возможности и перспективы».

На второй день запланировано посещение крупных предприятий стройиндустрии и строительных площадок региона, два круглых стола, четыре мастер-класса, а также интенсивная деловая игра для студентов. Подробнее – в материалах на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

30 сентября и 1 октября в Тюмени пройдет выставка «Загород Экспо»: всё о зимней стройке, строительных и отделочных материалах, инженерке и дизайне

  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.