Каждый четвёртый объект недвижимости в Хорватии приобретают иностранцы

Каждый четвёртый объект недвижимости в Хорватии приобретают иностранцы

Что случилось? Средняя цена квадратного метра недвижимости в Хорватии достигает €2 326, а в Загребе – почти €2 700. Из-за высокой стоимости нового строительства и нереальных цен на вторичные квартиры количество сделок с недвижимостью сократилось, что привело к снижению оборота недвижимости. 

Подробности. По данным Налоговой службы, в 2022 году было совершено более 72 000 покупок квартир и домов, а к сентябрю этого года их было около 50 000. Только в столице количество сделок сократилось более чем на 20%, и ведущие эксперты предупреждают о необходимости корректировки цен.

Цитата. «У нас растёт разрыв между запрашиваемой и реализованной ценой, что является показателем того, что запрашиваемые цены слишком высоки. В первую очередь мы призываем владельцев бывших в употреблении квартир снизить свои ожидания, поскольку с начала года мы наблюдаем падение оборота на 25%», — рассказала Лана Михальинец, владелица агентства недвижимости.

Почти каждый четвёртый объект недвижимости в Хорватии приобретают иностранцы, но даже они, как выяснилось, замедляют свою активность.

Цитата. «Падение сделок касается всей страны, где-то больше, где-то меньше. Основными покупателями в первом полугодии были не немцы, а словенцы. Нам кажется, что замедление темпов роста продаж всё равно будет наблюдаться на рынке; мы не ожидаем кризиса, но корректировка цен будет», — сказал Дубравко Ранилович, президент Ассоциации бизнеса в сфере недвижимости.

Источник: The Dubrovnik Times

Photo by Spencer Davis on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.