Путин поручил до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки

Путин поручил до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 25 июля обеспечить изменение условий льготной ипотеки, сделав ставку не выше 7%. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обеспечить изменение условий льготной ипотечной программы, установив, что процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам (займам), предоставляемым гражданам Российской Федерации на покупку жилья на первичном рынке в рамках этой программы, должна составлять не более 7% годовых в течение всего срока кредитования», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что такой процент действует при соблюдении нескольких условий. Так, гражданин должен передать банку в залог жилье или права требования по договору участия в долевом строительстве, застраховать жизнь и здоровье, а также застраховать жилье после регистрации права собственности.

Ранее, в пятницу, о подписании постановления о снижении ставки по льготной ипотеке до 7% сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Накануне владелец агентства недвижимости Ксения Аверс рассказала, как накопить на первоначальный взнос по ипотеке. Она привела несколько способов. Один из них — открыть специальный счет в банке — так называемую копилку, куда можно положить деньги на определенный срок.

При этом эксперт напомнила, что вклады в банках застрахованы только до суммы 1,4 млн рублей, и если сумма превышает эту цифру, Аверс посоветовала открыть «копилки» в разных банках, чтобы все деньги были полностью застрахованы на случай форс-мажоров.

Льготная ипотека на квартиры в новостройках была запущена в апреле 2020 года для поддержки строительной отрасли. Сначала льготные кредиты выдавали под 6,5%, с июля 2021 года до апреля 2022 года — под 7%, в апреле нынешнего года — под 12%, а с начала мая — под 9%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.