Крупнейший банк Кипра закроет счета россиян

Крупнейший банк Кипра закроет счета россиян

Что случилось? Самый крупный банк на Кипре — Bank Of Cyprus — разослал уведомления клиентам — гражданам России о том, что их счета будут закрыты. Внимание на это обратили в компании Main Partner Trust, которая оказывает комплексные услуги клиентам на Кипре. 

Подробности. По словам директора Main Partner Trust Алены Сахаровой, банк начал рассылать уведомления на прошлой неделе. В письме клиентам сообщают, что их счета будут закрыты в течение двух месяцев с момента получения письма, так как данные пользователя не соответствуют правилам процедуры «Знай своего клиента».

Как поясняют в Main Partner Trust, «триггером» для банка может служить налоговое резидентство России. Поводом для беспокойства в таком случае может стать ситуация, когда банк стал слишком часто запрашивать на проверку счета на оплату коммунальных услуг — вполне вероятно, что так комплаенс выясняет, действительно ли клиент длительное время живёт на острове. 

Также поводом для закрытия счёта может быть наличие дохода от санкционного бизнеса в России (например, дивидендов или зарплаты для сотрудников на удалёнке санкционных компаний), «нетипичный» ВНЖ, например тип «F» или «визитёр». В том числе это касается тех, кто находится на Кипре по визе «цифрового кочевника». 

Причины. Решение о закрытии счетов россиян в кипрском банке в Main Trust Partner связывают с опасением британских и американских санкций. Они запрещают оказание консультационных, маркетинговых, IT, юридических, инжиниринговых услуг и компаниям, и физическим лицам из России.

Источник: Forbes

Photo by Wikipedia

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.