Названы самые востребованные профессии в Швейцарии

Названы самые востребованные профессии в Швейцарии

Что случилось? Новые отчёты рекрутингового агентства и кадровой компании Adecco и издания 20 Minuten нарисовали неоднозначную картину рынка труда в Швейцарии. С одной стороны, многие международные компании начинают сокращать сотни рабочих мест по всей стране. Но с другой, альпийская страна по-прежнему страдает от значительной и растущей нехватки рабочих рук, причём многие специальности по-прежнему пользуются большим спросом.

Статистика. Проанализировав 1 515 компаний, Adecco обнаружила, что количество вакансий, зарегистрированных в Швейцарии, увеличилось на 7% по сравнению с прошлым годом. Рекрутинговое агентство отметило, что после стагнации в первой половине года количество незаполненных рабочих мест начало увелчииваться.

Ожидается, что спрос останется высоким в обозримом будущем: Центр экономических исследований KOF при университете ETH Zurich сообщил 20 Minuten, что большинство компаний по-прежнему хотят нанимать сотрудников. Они добавили, что большая часть этого роста приходится на отечественные компании, а не на международные.

Самые востребованные специальности. Adecco сообщила, что вакансии в механической, электротехнической и металлообрабатывающей отраслях достигли рекордного уровня. Мартин Мейер, глава Adecco в немецкоязычной Швейцарии, рассказал 20 Minuten, что спрос на работников квалифицированных профессий является самым высоким, который компания когда-либо видела. 

«Также растёт спрос на помощников с хорошим знанием немецкого языка и начальным профессиональным опытом», — добавил он.

Востребованы специалисты в сфере общественного питания, продаж и строительства. 

Что касается других агентств, приложение для поиска работы Yooture сообщило о наибольшем количестве вакансий в «ремесленной» отрасли, за которой следуют IT, продажи, вакансии клерков, здравоохранение и строительство. По мнению Jobs.ch, Jobup.ch и Jobscout24.ch, наибольшим спросом в Швейцарии на данный момент пользуются работники строительства, недвижимости, здравоохранения, социальных услуг и гостиничного бизнеса.

Опасный тренд. Новый отчёт появился в связи с тем, что многие компании стремятся сократить своё присутствие в Швейцарии. За последний год производитель машин Rieter сократил 900 швейцарских рабочих, при этом 500 человек в Idorisa (биотехнологии) и 800 в Dormakaba (ключевое производство) также потеряли работу. 

Швейцарские банки и инвестиционные компании UBS и Credit Suisse планируют сократить сотни рабочих мест после согласованного слияния. Среди других известных фирм, сокращающих рабочие места в Швейцарии, — Красный Крест в Женеве (несколько сотен) и Google в Цюрихе (300).

В чём причина? 20 Minuten пояснил, что увольнения можно объяснить множеством факторов, главным из которых является рост цен на энергию , транспорт, зарплаты и поставки из-за границы. В этом также обвиняли рост процентных ставок, снижение спроса, нерешительность инвесторов, автоматизацию и повышение эффективности. 

Условия за рубежом также приводят к тому, что некоторые фирмы переезжают за границу. 20 Minuten отметило, что Dormakaba перевела ряд рабочих мест из Цюриха в Софию в Болгарии, чтобы воспользоваться более низкими зарплатами в черноморском государстве. Однако газета поспешила добавить, что, хотя некоторые компании решают сократить штат или переехать, многие другие всё ещё пытаются нанимать людей.

Названы самые востребованные профессии в Швейцарии

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.