Риелторы: цены на премиальные земельные участки в Дубае выросли в четыре раза

Риелторы: цены на премиальные земельные участки в Дубае выросли в четыре раза

Что случилось? За последние два года цены на земельные участки в Дубае, особенно в премиальных локациях, выросли вдвое, а в некоторых случаях даже вчетверо. При этом в таких районах как, например, Jumeirah Bay свободные лоты уже вряд ли можно найти.

Подробности. В Дубае продажа земельных участков стоимостью более 100 миллионов дирхамов (более $27 млн) уже практически стала нормой. Продажи земли в эмирате резко выросли на фоне высокого спроса со стороны местных и иностранных инвесторов и застройщиков, а также конечных покупателей, желающих построить собственное жильё. Поскольку цены на недвижимость достигли новых высот, всё больше людей предпочитают приобретать участки и самостоятельно строить дома, а не покупать готовые у застройщиков, находя такой путь экономически более выгодным. 

Согласно данным, опубликованным Земельным департаментом Дубая (DLD), только в июле было продано 926 участков общей стоимостью 13,1 млрд дирхамов (более $3,5 млрд). 

Цитата. «В настоящее время в Дубае практически нет свободной земли под премиальные объекты, — говорит Никита Кузнецов, партнёр Metropolitan Group и генеральный директор Metropolitan Premium Properties.  – На фоне подъёма рынка off-plan недвижимости местные застройщики активно ищут лучшие участки, в результате чего мы наблюдаем движение цен вверх. Более того, в этом году и международные девелоперы стали более плотно сотрудничать с брокерами, подрядчиками и консультантами в поисках возможности выйти на рынок Дубая». 

Локации. Участки с видом на пляж в районах Palm Jumeirah, La Mer, Pearl Jumeirah и Jumeirah Bay пользуются огромным спросом, а предложение в этих локациях сильно ограничено. Повышенное внимание также направлено на лоты в районе Dubai Water Canal, в Business Bay и рядом с туристическими достопримечательностями, такими как Dubai Mall. 

Статистика. По итогам июля инвесторы вложили в недвижимость Дубая в общей сложности 37,7 млрд дирхамов ($10,2 млрд), что на 81% больше, чем в июле прошлого года. Количество транзакций составило 11 129, что превосходит прошлогодний показатель на 56%. Чаще всего жилье покупали в районах Jumeirah Village Circle – 884 сделки, Business Bay – 599 сделок и Dubai Marina – 566 сделок.

Источник: пресс-релиз Metropolitan Group

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.