Конституционный суд постановил скорректировать закон о долевом строительстве в России

Изменения направлены на защиту прав залоговых кредиторов, если земельный участок и объект незавершенного строительства переданы Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства. Об этом сообщается в материалах суда.

По действующему законодательству, если застройщик признан банкротом и его объект передаётся Фонду, то залоговые кредиторы не получают никаких компенсаций. Более того, процесс передачи инициируется без их согласия.

Конституционный суд постановил скорректировать закон о долевом строительстве в России

Оспорил нормы действующего законодательства Верховный суд Российской Федерации, который разобрал несколько подобных дел в разных регионах страны. По мнению заявителя, эти положения неконституционны. Норма о передаче объектов фонду применяется с обратной силой и ухудшает положение залоговых кредиторов, не являющихся участниками строительства, уменьшая объем принадлежащих им прав.

– Перечень же такого рода кредиторов в деле о банкротстве застройщика обширен: к ним относятся кредиторы, которым земельный участок и объект незавершенного строительства были переданы в ипотеку по договору; приобретатели нежилых помещений, заключившие с застройщиком договоры участия в долевом строительстве; все юридические лица, заключившие договоры участия в долевом строительстве, независимо от того, какой тип помещений (жилые либо нежилые) они намеревались приобрести, – отмечается в постановлении Конституционного суда, опубликованном 21 июля.

Конституционный суд России признал эти нормы не соответствующими Конституции. Теперь федеральному законодателю надлежит внести изменения в действующий закон. Пока этого не произойдёт, суды должны будут действовать в соответствии с решением Конституционного суда.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.