Хорватия присоединится к зоне Шенгена 1 января 2023 года

Хорватия присоединится к зоне Шенгена 1 января 2023 года

Что случилось? Хорватия официально станет новым членом безграничной Шенгенской зоны 1 января 2023 года, подтвердил Европейский союз. Решение принято после голосования, проведённого государствами-членами ЕС.

Цитата. «Шенгенская зона расширяется впервые более чем за десятилетие. Министры утвердили членство Хорватии с 1 января 2023 года!», – говорится в зявлении Совета Европейского Союза, опубликованном в Twitter.

Что ещё? Тем не менее, Болгария и Румыния не смогут воспользоваться преимуществами перехода на безвизовый режим в страны Шенгенской зоны со следующего года. Это связано с тем, что министры 27 стран ЕС не проголосовали единогласно в поддержку присоединения обеих балканских стран к этой зоне.

Против вступления Болгарии и Румынии выступила Австрия, несмотря на то, что эти две балканские страны уже выполнили все необходимые требования.

Цитата. «Нам нужно больше времени. На данный момент у нас в Австрии 75 000 незарегистрированных нелегальных мигрантов, то есть они пересекли внешнюю границу ЕС и добрались до Австрии. Это нужно решить в первую очередь», — отметил по этому поводу канцлер Карл Нехаммер.

Контекст. И Болгария, и Румыния выполнили все технические условия для завершения этого процесса с 2011 года, однако такой процесс ещё не завершён.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.