Стену здания на ул. Челюскинцев украсило мозаичное пано

В прошедщее воскресенье закончился монтаж трёх мозаичных панно на стене по ул. Челюскинцев (угол с ул. Республики). Они дополнили выложенную здесь в прошлом году картину, завершив арт-образ этой стороны здания. За три недели участники проекта «Лаборатория мозаики» (в рамках проекта «Морфология улиц») собрали в единое целое 28 квадратных метров материала.

Стену здания на ул. Челюскинцев украсило мозаичное пано

Четыре мозаичных панно отличаются по цветовой гамме, одновременно являясь историей с продолжением. Первое выполнено в сине-фиолетовых тонах, второе – в бирюзово-изумрудных, третье – в бежево-коричневых, четвёртое – в ярких разноцветных. Главный объединяющий символ, «перетекающий» из одной картины в другую, – река Тура.

Куратором «Лаборатории мозаики» выступила московская художница Светлана Растебина. Именно она в прошлом году создавала первое панно. В этот раз на помощь ей пришли 300 участников «Лаборатории». Результат 21-дневной работы могут видеть тюменцы и гости областной столицы.

— Я впервые работала в сотворчестве с горожанами. Прийти мог любой желающий. Те, кто пришёл, оценили, насколько это медитативное занятие. У мозаики есть этапность, мы её выкладывали в мастерской и затем монтировали здесь, – рассказала Светлана. – Как правило, мозаичисты работают с интерьерами. И круто, когда появляется возможность выйти на улицу, в экстерьер. У мозаики есть два уникальных свойства: она ложится на любую поверхность и очень долговечна. Для улицы это идеальный материал. За ней удобно ухаживать: достаточно просто мыть.

Главным «героем» сюжета четырёх полотен мозаики стала Тура, вокруг неё разместились архитектурные символы – лестницы, арки, а также ботанические элементы.

— Город супер! Очень классно, что он на реке, он разный, – поделилась впечатлениями о Тюмени Светлана Растебина. – Есть эклектика, сочетающая старую застройку, которую поддерживают, реставрируют, и хорошие современные здания. Мне как архитектору было приятно это видеть. Набережная отремонтирована, есть зоны отдыха. Природа шикарная.

Руководитель управы Центрального округа Артём Павлюченко вместе со Светланой Растебиной перерезал ленточку, и городские мозаичные холсты были открыты.

— Поздравляю фестиваль «Морфология улиц» с пятым, юбилейным годом! Он дал новый виток развитию современного искусства в нашем городе, – сказал Артём Геннадьевич. – Сегодня мы открыли эти панно на городской стене. По сути это тыльная сторона гаража, и мы видим, как минус превращается в плюс: безликая стена стала произведением искусства.

На открытие пришли и те, кто лично резал стёклышки и выкладывал их в рисунок. Соня Брудкова, студентка Школы перспективных исследований, пришла найти «свой» кусочек на панно:

— Я приходила на матер-класс, мы клеили 4 часа. Было очень интересно. Нам дали эскиз, нужно было подбирать стёклышки по цветам. Я сфотографировала кусочек, который сделала, чтобы проходить мимо, видеть его и понимать, что я приложила руку к этой истории. Когда висело одно панно, оно, конечно, радовало, но было ощущение, что рядом пустовато. Все четыре панно идеально ложатся в это место, потому что здесь кирпичная кладка, словно рама, в которую хочется поместить какую-то картину. Ещё мне нравится, что мозаика – это что-то из прошлого, она отсылает к каким-то ушедшим временам, но при этом смотрится современно и ярко.

Лаборатория мозаики реализована в рамках проекта «Твой бюджет». Это возможность для жителей города реализовать свою идею (инициативный проект) за счёт средств городского бюджета. Инициативный проект должен быть в интересах жителей города, части территории города либо определённой социальной группы.

Лариса Михайлова, председатель комитета бюджетного процесса департамента финансов и налоговой политики администрации города, рассказала о процедуре участия в инициативном бюджетировании:

— В этом году прошёл третий конкурс инициативных проектов в рамках проекта «Твой бюджет». Любой житель города, у которого есть идея, как сделать жизнь в городе комфортнее и интереснее, может поучаствовать в проекте «Твой бюджет». Для этого нужно найти как минимум двух единомышленников, потому что подать заявку может инициативная группа от трёх человек. Затем оформить свою идею в форме проекта, которую можно посмотреть на сайте Твой Бюджет (tyumen-city.ru). После оформления нужно собрать не менее 50 подписей. Как отбираются проекты? В два этапа: сначала голосуют жители города на портале «Я решаю!», затем – конкурсная комиссия (с учётом мнения жителей, поэтому очень важен первый этап). В этом году заявилось 19 проектов. За них проголосовало 10,5 тысячи человек. Как стать участником в 2023 году? До 1 февраля администрация города опубликует извещение о начале приёма заявок. Поэтому, если есть идеи в интересах горожан, то пора подумать об участии!

Тем временем «Морфология улиц» готовится к закрытию сезона-2022. Но вот локаций, которые органично могут войти в неё, ещё достаточно в городе, уверена Анастасия Ларенко, менеджер проекта:

— В Тюмени есть где развернуться художникам. Практически всё время существования проекта мы рисовали – рисовали большие формы, муралы. В прошлом году мы впервые попробовали поработать со Светой Растебиной. Это была необычная форма для нас. А в 2022-м «Морфология улиц» пополнилась не только мозаикой, но и арт-объектами, видеоартами, инсталляциями. Большая часть работ уже завершена. Сейчас заканчивают рисовать на арке по улице Свердлова, 22. В сквере Юрия Куталова художник из Воронежа Михаил Добровольский оформил фонтан и сделал живопись на стене ДК «Строитель». За четыре года существования «Морфологии улиц» создано 90 объектов. Закрытие состоится 31 июля на набережной возле Конторы пароходства. Будет маркет, кубы, на которых можно будет порисовать, хедлайнером мероприятия выступит MC Сенечка.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Фоторепортаж

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.