Цифровая маркировка детских игрушек: экспертное мнение компании «Серконс»

В рамках инициативы Министерства промышленности и торговли в период с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года участникам рынка предлагается провести добровольный эксперимент по маркировке детских игрушек. Он заключается в нанесении уникального цифрового кода на наиболее популярные товары — куклы, мягкие игрушки, строительные наборы, конструкторы, металлические машинки, настольные игры и другие. Анна Марьясова, специалист по подтверждению безопасности детской продукции компании «Серконс», объяснила, в чем заключается процесс маркировки таких товаров.


Цифровая маркировка детских игрушек: экспертное мнение компании «Серконс»

В соответствии с новыми правилами маркировки товаров все участники рынка должны будут пройти регистрацию в системе «Честный знак» с декабря 2023 года. Кроме того, производители и импортеры обязаны предоставить описание своей продукции для каталога этой системы.

«В настоящее время цифровая маркировка товаров успешно используется многими странами для предотвращения работы теневых рынков. То есть появление обязательной маркировки в России — закономерная тенденция, поскольку государство обязано обеспечивать защиту потребителей от подделок и опасных продуктов»,— пояснили в «Серконс».

Специалист рассказала о том, что цифровая маркировка игрушек осуществляется с помощью специальных кодов DataMatrix, получить которые можно только после регистрации в системе «Честный знак». Код содержит всю необходимую информацию о товаре, согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011): название, страна происхождения, контактные данные производителя, товарный знак, возрастные ограничения, дата производства и срок годности. Важно, чтобы маркировка была нанесена на места, доступные для сканирования 2D-сканером, в большинстве случаев — на этикетку.

Если маркировка повреждена или нечитаема, допускается печать новой марки с использованием информации из системы «Честный знак». Стоит отметить, что использование поддельных кодов или продажа игрушек без маркировки влечет за собой уголовную ответственность по статье 171.1 УК РФ — наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Основная реализация проекта запланирована на 2024 год, когда участники рынка интегрируют систему маркировки в производственные процессы и в магазины. Для подготовки к внедрению данной новации понадобится некоторое время. «Производителям и импортерам потребуется приобрести специализированное оборудование для нанесения маркировки, а торговым площадкам — внедрить программные решения, позволяющие отправлять данные о продаже и поступлении маркированных товаров в систему. Также потребуется получение электронной подписи и регистрация»,— сообщили в «Серконс».

Анна Марьясова подытожила, что маркировка представляет собой ценный инструмент, который позволяет контролировать весь путь товара — от его создания на производстве или ввоза в страну до реализации. Это также позволяет потенциальному покупателю убедиться в подлинности товара, самостоятельно отсканировав код изделия в специальном приложении.

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.