Германия готовится принять новый закон о гражданстве

Германия готовится принять новый закон о гражданстве

Что случилось? Германия готова принять новый закон о гражданстве, который облегчит иностранцам получение немецкого паспорта. Планируется и более широкая перестройка иммиграционной политики, направленная на решение проблемы сокращения рабочей силы страны.

Что изменится? Законопроект, который будет представлен законодателям в ближайшие месяцы, позволит людям подавать заявление на получение гражданства после пяти лет проживания в Германии вместо нынешних восьми. Те, кто приложил особые усилия для интеграции, например, овладев немецким языком, смогут подать заявку через три года.

Он также отменит запрет на двойное гражданство для людей из стран, не входящих в ЕС, а это означает, что иммигрантам больше не придётся отказываться от гражданства родной страны. 

Тем временем иммиграционные реформы, основанные на системе баллов Канады, облегчат въезд в страну квалифицированным работникам, не имеющим профессиональной квалификации, признанной в Германии. Вместо этого достаточно будет иметь соответствующий опыт работы и предложение о работе.

Контекст. Это одна из серии социально прогрессивных мер, предложенных трёхпартийным коалиционным правительством страны. Оно хочет ежегодно привлекать 400 000 квалифицированных иностранных рабочих, чтобы сбалансировать стареющее население и нехватку рабочей силы в ключевых секторах.

По оценкам, 10 миллионов человек — около 12% населения страны — в настоящее время проживают в Германии без немецкого паспорта, что исключает основные привилегии, такие как право голосовать или работать на определённых государственных должностях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.