Иностранные инвесторы ринулись на рынок элитной недвижимости Рима

Иностранные инвесторы ринулись на рынок элитной недвижимости Рима

Что случилось? По данным Налогового управления Италии, объём продаж элитного жилья в Риме увеличился на 31,4% по сравнению с 2020 годом, достигнув самого высокого уровня с 2007 года. Согласно отчёту Immobiliare.it и LuxuryEstate.com, каждый третий потенциальный покупатель элитной недвижимости в Италии в первом квартале 2022 года искал недвижимость в столице.

Преимущества. Элитная жилая недвижимость в самых популярных районах Рима стоит в среднем около €6 000 за квадратный метр, что вдвое меньше, чем аналогичная недвижимость в Милане, говорит член правления Immobiliare.it Карло Джордано.

Кампания по проведению Всемирной выставки ЭКСПО-2030 и подготовка к празднованию юбилея привлекают инвесторов. Доменико Билотта, управляющий директор компании InvestiRE SGR, говорит, что столичный рынок недвижимости стал более привлекательным за последние два-три года и что его компания готова больше инвестировать в город.

Цитата. «Настроение изменилось, роскошное гостеприимство становится массовым, есть много ликвидных средств для престижных резиденций и много возможностей для восстановления районов, близких к центру, для размещения высококачественных офисов, жилья для студентов и пожилых людей, — говорит он. — Что до сих пор отсутствовало по сравнению с Миланом — и до сих пор является сдерживающим фактором для международных фондов — так это долгосрочное видение местной администрацией того, как изменить некоторые части города, чёткие планы того, как максимально использовать существующие зданий и городских пространств».

Перспективы. Сотрудники нового мэра Рима Роберто Гуалтьери, кажется, готовы решить некоторые из этих проблем, начиная с плохой транспортной системы города. 

К 2026 году центральное и региональное правительства Италии планируют потратить значительную часть средств Национального плана восстановления и обеспечения устойчивости в размере €8,2 млрд на устойчивые инфраструктурные проекты, связанные с мобильностью, в регионе Лацио.

Большинство планов связаны с железнодорожным сообщением, включая расширение высокоскоростных услуг, а также развитие линий метро и местных железных дорог.

Источник: Bloomberg

Photo by Spencer Davis on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.