Германия упрощает переезд в страну квалифицированным специалистам

Германия упрощает переезд в страну квалифицированным специалистам

Что случилось? Власти Германии заявили, что они продолжают реализацию плана по облегчению некоторых иммиграционных мер, чтобы иностранным квалифицированным работникам было проще переехать в страну с целью работы.

Предыстория. Совсем недавно правительство Германии объявило, что смягчает некоторые из своих правил, подчеркнув, что лимит заработка для получения Голубой карты будет снижен.

Более того, правительство отметило, что также вводит карту возможностей с системой баллов, а также облегчает правила для тех, кто имеет профессиональный опыт и для тех, кто имеет высшее образование.

Контекст. В настоящее время во многих регионах и секторах Германии наблюдается нехватка квалифицированных рабочих. Данные показывают, что в конце 2022 года Германии требовалось около 1,98 миллиона работников.

Принимая это во внимание, правительство Германии хочет увеличить участие женщин и пожилых людей на рынке труда и привлечь больше квалифицированных работников из других стран.

Как это будет? Как поясняет правительство, в будущем все иностранцы, имеющие высшее образование, смогут трудоустроиться на любую квалифицированную работу.

При этом все иностранцы, имеющие опыт работы в конкретной сфере не менее двух лет, смогут иммигрировать в Германию. Профессиональную квалификацию иностранцев также больше не придется признавать в Германии, а это означает, что процедуры будут короче.

Photo by Ansgar Scheffold on Unsplash

Германия упрощает переезд в страну квалифицированным специалистам

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.