Иностранцы разбирают недвижимость в Испании – продажи рекордные

Иностранцы разбирают недвижимость в Испании – продажи рекордные

Что случилось. В третьем квартале 2023 года сделки с иностранцами составили 15,44% от общего объема продаж, что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. 
Кто покупает. Самыми активными покупателями стали британцы, на них пришлось 10,11% объема продаж, на втором месте немцы (7,01%), на третьем – французы (6,72%).

Интересно, что самую дорогую недвижимость покупают эквадорцы и китайцы, в среднем по €5066 и €3363 за квадратный метр соответственно.

Контекст. С июля прошлого года в еврозоне резко повысились процентные ставки по ипотечным займам, что не могло не отразиться на рынке недвижимости.
Количество сделок и выдача кредитов в Испании к сентябрю 2023 года снизились на 23,7% и 29,6% за восемь предшествующих месяцев.

Несмотря на этот спад и рост стоимости самих кредитов, цены на жильё в Королевстве продолжают расти, подчеркивая дисбаланс между спросом и предложением.

В 2022 году иностранцы-нерезиденты приобрели в Испании более 90 000 единиц жилья, что составило примерно 13,75 % всех сделок. Треть сделок была совершена с привлечением кредитного плеча местных банков. 

Эксперты рынка отмечают, что спрос на жильё среди иностранцев-резидентов снижается медленнее, чем среди местных жителей. Эта тенденция особенно заметна на островных территориях Королевства и в некоторых прибрежных районах Средиземноморья.

Причины. Высокий спрос на испанскую недвижимость среди иностранцев можно объяснить старением населения в богатых европейских странах в сочетании с высокими пенсиями и накоплениями пожилых людей.
Кроме того, важное значение имеет привлекательность Испании для цифровых кочевников и ее конкурентное преимущество в сфере туризма.

Источник: EuroWeeklyNews

Photo by Willian Justen de Vasconcellos on Unsplash

Иностранцы разбирают недвижимость в Испании – продажи рекордные

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.