Риелторы: третий квартал 2022 года стал самым результативным за всю историю рынка недвижимости Дубая

Риелторы: третий квартал 2022 года стал самым результативным за всю историю рынка недвижимости Дубая

Что случилось? По итогам третьего квартала 2022 года эксперты фиксируют продолжающийся восходящий тренд на рынке недвижимости Дубая, который сохраняется в том числе благодаря значительному спросу на объекты премиум сегмента. По оценкам аналитиков, третий квартал побил очередной рекорд, став самым результативным в истории: более 25 500 сделок – плюс 14% по сравнению с предыдущим кварталом и 40% по сравнению с третьим кварталом 2021 года.

Подробности. С начала года продажи подскочили на 60% до 68 500 транзакций на сумму около 184 миллиардов дирхамов (более $50 млрд), что на 77% больше, чем в прошлом году. Арендные ставки также выросли – в среднем на 22%.

Рост продаж отмечается по всем категориям недвижимости, кроме готовых вилл, которые продемонстрировали откат на 7% по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что при этом цены на роскошные апартаменты во многих случаях превышают стоимость вилл.

Цитата. По словам Никиты Кузнецова, генерального директора Metropolitan Premium Properties:  «Интерес к ОАЭ среди состоятельных и сверхсостоятельных людей существенно вырос, и россияне убедительно входят в десятку наиболее активных инвесторов. Можно с уверенностью сказать, что сегменты премиум и ультра-премиум находятся на небывалом подъеме, а спрос на сегодня по-прежнему превышает предложение».

Цифры. В общей сложности за третий квартал было продано около 18 000 апартаментов и более 5 600 вилл, включая самые дорогие объекты за всю историю рынка недвижимости Дубая – свыше 163 миллионов дирхамов ОАЭ (апартаменты в The Royal Atlantis Residences, район Palm Jumeirah) и 302,5 миллионов дирхамов ОАЭ (вилла на Palm Jumeirah, Frond G) – более $44 и $82 миллионов, соответственно.

В целом, с начала года количество сделок купли-продажи на сумму свыше 100 миллионов дирхамов ОАЭ (более $27 млн) увеличилось почти на 49% относительно рекорда 2014 года, а по объектам стоимостью свыше 20 миллионов дирхамов ОАЭ (более $5,4 млн) рост составил 56% по сравнению с предыдущим лучшим показателем в 2015 году.

При этом наблюдается явный тренд в сторону продаж недвижимости на стадии строительства: в первые три квартала 2021 года 43% транзакций пришлось на такие объекты, тогда как в 2022 году их доля возросла до 55%.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.