В «Тинькофф» составили прогноз использования мобильной связи в Новый год

Сервис аналитики ETNA, разработанный Центром технологий искусственного интеллекта «Тинькофф», составил прогноз использования мобильной связи в России в канун Нового года — 2024 и на протяжении всей новогодней ночи. Прогноз был построен с помощью набора алгоритмов, в качестве базы использованы обезличенные данные абонентов «Тинькофф Мобайла» за 2019–2023 годы.

Основные прогнозы использования мобильной связи в новогоднюю ночь:

  • Потребление дата-трафика продолжит расти: в среднем один абонент в новогоднюю ночь потратит 1,07 Гб интернета — на 8% больше, чем год назад.
  • От звонков и СМС не откажутся: в среднем абонент в новогоднюю ночь совершит один звонок. Средняя длительность звонка составит 83 секунды. Те, кто предпочитает СМС, отправят за ночь в среднем 7 сообщений.
  • Больше всего поздравлений — под бой курантов и сразу после: максимальная нагрузка на сеть традиционно ожидается в период с 00:00 до 01:00 по московскому времени.
  • Наименьшая нагрузка на сеть ожидается около четырех-пяти утра — в это время снижается потребление мобильного интернета, продолжительность звонков и частота отправки СМС.
  • По прогнозу ETNA, один пользователь в период с полуночи до 08:00 1 января потратит 1,07 Гб интернет-трафика — на 8% больше, чем в аналогичное время год назад. Такого объема трафика хватит, чтобы без подключения к домашнему Wi-Fi всю ночь переписываться в соцсетях, созваниваться с друзьями и смотреть короткие видео. Также можно посмотреть фильм или всю ночь играть в онлайн-игру.

    Самыми активными потребителями интернет-трафика станут жители Республики Тыва — один абонент из региона за всю новогоднюю ночь использует в среднем 1,7 Гб трафика. В топ-3 также войдут Магаданская область (1,4 Гб) и Бурятия (1,2 Гб).

    Пики потребления мобильного дата-трафика начнутся 31 декабря в 19:00 и 21:00, затем продолжатся ближе к полуночи и до 02:00 1 января. В период с 04:00 до 05:00 1 января ETNA прогнозирует минимальную активность абонентов в мобильных сетях.

    
В «Тинькофф» составили прогноз использования мобильной связи в Новый год

    
В «Тинькофф» составили прогноз использования мобильной связи в Новый год

    
В «Тинькофф» составили прогноз использования мобильной связи в Новый год

    При этом россияне не откажутся от звонков в новогоднюю ночь — по прогнозу ETNA, в среднем абонент в новогоднюю ночь совершит один звонок, а каждый второй абонент — два звонка. Средняя длительность звонка в новогоднюю ночь, по оценке ETNA, составит 83 секунды.

    Дольше всего в Новый год по телефону будут говорить жители Чукотского автономного округа — средний звонок продлится 218 секунд. В топ-3 по длительности звонков в новогоднюю ночь войдут Хабаровский край (124 секунды) и Амурская область (120 секунд).

    Также будут пользоваться спросом и СМС-поздравления. По прогнозу ETNA, те абоненты, кто отправляют СМС, в среднем за ночь напишут 7 сообщений. Больше всего отправлять СМС в Новый год будут жители Республики Тыва — в среднем один человек отправит за всю ночь 10 сообщений. В топ-3 по количеству СМС также войдут Архангельская область и Республика Коми (9 СМС на человека).

    АО «ТИНЬКОФФ БАНК»

    Реклама

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.