Городу трудовой доблести посвящается…

Сегодня, 31 октября, ещё одно место притяжения появилось в Тюмени: рядом со сквером Николая Машарова открылось общественное пространство памяти, в центре которого возвышается стела в честь присвоения Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2021 года Тюмени звания «Город трудовой доблести».

Городу трудовой доблести посвящается...

Городу трудовой доблести посвящается...

Городу трудовой доблести посвящается...

Губернатор Тюменской области Александр Моор назвал это знаковым событием для региона:

— Это высокая оценка трудового подвига, который был совершён нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Они, как и вся страна, вносили свой вклад в Великую Победу. Смены на заводах длились 12-18 часов, а мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины, старики и подростки, и все они трудились под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Место получилось очень символичным. Безусловно, важную роль сыграла содержательная наполненность пилонов реальными фактами трудового подвига тюменцев… Символична и высота стелы – она составляет 19,45 метра, что отсылает нас к году Победы в Великой Отечественной войне. И пусть этот символизм не явный, но внутреннее ощущение от пребывания рядом с мемориалом однозначно наполняет гордостью за Победу, в основе которой наряду с подвигом всей страны лежит самоотверженный подвиг тюменцев, чьи руки не знали устали, глаза – сна, а вера в армию – предела.

Дата открытия выбрана неслучайно: в этот день в 1941 году эвакуированные предприятия Народного комиссариата судостроительной промышленности были объединены с Тюменской судоверфью в Тюменский судостроительный завод №639.

Из Тюмени на фронт шли торпедные катера, миномёты, аккумуляторы, мотоциклы, электрооборудование для танков, боеприпасы. В Тюмени были развёрнуты госпитали: за годы войны наши врачи и санитары выходили больше 70 тысяч раненых бойцов. В городе был построен поезд-баня, который дошёл до Берлина.

— И это далеко не всё, что делали наши земляки, обеспечивая армии и флоту надёжный тыл, – продолжил Александр Моор. – После окончания войны тюменцы самоотверженно восстанавливали разрушенное хозяйство. Сколько бы лет ни прошло после окончания Великой Отечественной войны, память о Победе, о наших земляках, которые героически сражались на фронтах, трудились в тылу, будет дорога каждому человеку, живущему в России. Я уверен, что эта стела будет местом преклонения перед подвигом тружеников тыла. Мы обязаны быть достойными продолжателями этого наследия: живя и работая в городе трудовой доблести, каждый из нас каждый день должен вносить свой вклад в достижения Тюмени, региона и страны.

Вкладом в дело исторической памяти назвал открытие стелы глава города Руслан Кухарук:

— Победа в Великой Отечественной войне – это победа всего советского народа: и тех, кто был на передовой, и тех, кто стоял у станка. В первые месяцы войны в Тюмень были эвакуированы предприятия, которые здесь развернули работу в сложных условиях, как климатических, так и бытовых, при недостатке электроэнергии. Присвоение Тюмени почётного звания «Город трудовой доблести» навсегда закрепило подвиг наших земляков, приближавших победу в Великой Отечественной войне. Мы вместе работали над тем, что должно разместиться вокруг стелы, что изобразить на барельефах, чтобы они могли рассказать всем о подвиге тюменцев. Здесь нашлось место репродукциям фотографий нашего города во время Великой Отечественной войны и портретам людей, которые олицетворяют трудовой подвиг Тюмени. Здесь есть выдержки из газет, которые выходили в военные годы… Я выражаю благодарность всем, кто помогал воплотить в жизнь этот масштабный проект.

Руслан Николаевич отметил, что благоустройство почти трёх тысяч квадратных метров территории осуществлено на безвозмездной основе застройщиком авторского квартала «Машаров»…

На мероприятии присутствовал заместитель председателя Российского военно-исторического общества, руководитель проекта по созданию стел «Город трудовой доблести» Николай Овсиенко. Он зачитал поздравление от помощника Президента РФ Владимира Мединского, в котором тот отметил, что трудовая доблесть многих тысяч тюменцев сегодня зримо увековечена в стеле. Николай Овсиенко добавил, что открыт не просто памятник, а застывший в камне и металле учебник истории родного города.

Руководитель творческой группы, один из авторов проекта Денис Стритович рассказал:

— Это современный проект по восприятию, он понятен зрителю за счёт исторического материала. Тюменские коллеги взяли за основу современные тенденции архитектуры, принципы интеграции в парковые зоны и органично соединили это с памятной составляющей.

Труженик тыла, почётный работник судостроительного завода, награждённый медалями за трудовую доблесть и трудовое отличие, Анатолий Чистяков приветствовал собравшихся, поделился историей своего военного детства и напутствовал молодое поколение:

— Чтите память ваших прадедов! Будьте достойны их!

Анатолий Матвеевич вместе с активной участницей юнармейского движения Марией Алексеенко заложили капсулу времени в основание стелы. В капсуле запечатано послание жителям Тюмени в 2045 год – год 100-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне…

Вся страна работала на Победу: города трудовой доблести расположены от Сахалина до Мурманска. Всего в этом году в России будет открыто 29 стел в память о тружениках тыла, и каждая из них уникальна. Например, таких пилонов, как в Тюмени, нет ни в одном городе, равно как и капсулы с посланием будущим поколениям.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к стеле.

Обращаясь к стихотворению Марины Цветаевой, скажем: «Прохожий, остановись!» – отдохни на удобных многоуровневых скамьях, рассмотри барельефы, прикоснись к памяти – к стеле, стремящейся в мирное тюменское небо…

Фоторепортаж

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.