Союз строителей Тюменский области подводит итоги 2022 года и ставит новые задачи (продолжение)

22 декабря состоялось заседание Правления Союза строителей (работодателей) Тюменской области, на котором были подведены итоги работы за 2022 год. Основным докладчиком выступил президент ССТО Андрей Никитин. Продолжаем публикацию материалов заседания.

Союз строителей Тюменский области подводит итоги 2022 года и ставит новые задачи (продолжение)

Союз строителей Тюменский области подводит итоги 2022 года и ставит новые задачи (продолжение)

Союз строителей Тюменский области подводит итоги 2022 года и ставит новые задачи (продолжение)

Еще раз о социальном партнерстве

Содокладчиком выступил вице-президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Анатолий Лазаренко. Он рассказал о деятельности Штаба поддержки мобилизационной готовности, созданном при ССТО, а также о перспективах развития Союза строителей в 2023 году.

«Развитие Союза строителей напрямую связано с условиями внешней среды, на которую оказывает влияние множество факторов. Прежде всего, надо понимать исключительную роль Союза строителей (работодателей) по отношению к общественным и другим некоммерческим предпринимательским организациям, – начал Анатолий Лазаренко. – Согласно трудовому законодательству Союз строителей (работодателей) наделён правом выстраивать формализованные отношения с властью и профсоюзами путем заключения соглашений в сфере труда от имени и поручению всех работодателей в строительном комплексе Тюменской области. Компаний в этой сфере – более двух тысяч, но в систему социального партнёрства интегрирована лишь незначительная часть работодателей отрасли. В итоге, на ССТО ложится огромная нагрузка – Союз должен брать на себя обязательства сверх тех, что установлены законами, и нести ответственность».

Модернизация Социального партнёрства давно назрела, считает Анатолий Лазаренко. Он обратил внимание на законопроект «О социальном партнерстве в Тюменской области», который инициировали региональные власти взамен местного закона о регулировании трудовых и отношений. «Мы воспрянули духом, но, изучив законопроект, поняли, что он привносит ещё больше неопределенностей», – сетует эксперт.

Социальное партнерство в сфере труда (социальное партнерство) – система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ).

Анатолий Лазаренко обратил внимание коллег на то, что в статье 24 Трудового кодекса РФ содержатся 12 принципов, в т.ч. добровольность, на базе которых должно строиться социальное партнёрство. Однако не раскрывается, при каких условиях эти принципы появляются и проявляются. Работодатели надеялись, что разъяснения по этому поводу будут в законопроекте. Но и новый документ не описывает систему, а это значит, что на достижение главной цели он никакого воздействия не окажет.

«Наиболее неорганизованными являются институт объединений работодателей и институт первичных профсоюзных организаций. У профсоюзов проблемы развития стоят так же остро, как и у нас», – заметил вице-президент ССТО. – Нет, и не может быть никаких взаимоотношений в отсутствие взаимодействий, определяемых непосредственным или опосредованным воздействием объектов и субъектов друг на друга, т.е. нужны связи».

Предметом наученной деятельности Анатолия Лазаренко является развитие систем управления. И он считает, что «без внешнего воздействия, направленного на формирование устойчивых связей и выстраивание иерархии, ничего не произойдёт».

«Нужно менять закон для улучшения ситуации. Мы высказали свою точку зрения по новому законопроекту, дали предложения в рабочую группу по развитию социального партнёрства. Надеемся добиться внесения в закон норм, побуждающих работодателей добровольно интегрироваться в систему социального партнёрства. Создадим систему социального партнёрства как положено – все задачи в сфере труда будут выполнены», – заключил Анатолий Лазаренко.

Строители региона продолжают помогать военным

«Угрозой для страны и, естественно, для бизнеса являются события на Украине. СВО как защитная мера оказала существенное влияние на гражданское общество. Работодатели и работники стали задавать вопросы по организации призыва, социальной поддержке членов семей, обеспечению снаряжением и прочим имуществом, т.е. вопросы, отнесённые к сфере социально-трудовых отношений», – продолжил свое выступление Анатолий Лазаренко.

Союз строителей Тюменской области мобилизовал свои силы и средства и направил на решение неотложных задач, с которыми столкнулись работники отрасли, призванные по частичной мобилизации. Для решения этих задач 5 октября 2022 г. создан Штаб поддержки мобилизационной готовности при Союзе строителей (работодателей) Тюменской области для тесного взаимодействия с ТВВИКУ. Объективно оценена ситуация, совместно сделано многое для решения неотложных задач. В частности, с началом мобилизации ССТО организованы добровольные пожертвования строителей для улучшения условий функционирования мобилизованных граждан.

Анатолий Лазаренко вспомнил о формальном прохождение офицерами запаса военных сборов в мирное время. Сегодня совсем другая ситуация – на кону жизнь и здоровье и военному делу нужно учиться настоящим образом.

«Ребята просили обязательно поднять этот вопрос перед Правительством и организовать подготовку резервов надлежащим образом. Мы исходим из того, что работники, призванные по частичной мобилизации, не увольняются с работы, а лишь приостанавливается действие трудового договора. Это можно рассматривать как продолжение трудовых отношений в специфических условиях. Мы обозначили эти проблемы, внесли ряд предложений на федеральный уровень в рамках социального партнёрства. Наши предложения были направлены для рассмотрения в правительство Тюменской области. Региональные власти (письмо от 15.11.2022 №7235-22) рекомендовали взаимодействовать непосредственно с ТВВИКУ. Что мы делаем, и будем делать», – заверил Анатолий Лазаренко.

Таким образом, вопросы организации взаимодействия с военными комиссариатами в части планирования призывов по мобилизации, а также качеству подготовки на военных сборах, слушателей на военных кафедрах остаются на повестке. Члены Правления ССТО поддержали создание благоприятные условия для постоянной подготовки и повышения квалификации кадров в т.ч. и по военно-учётным специальностям, включая обучающихся на военных кафедрах – это тоже кадровый потенциал для отрасли.

«Пока наиболее сложной задачей является организация этой самой системы взаимоотношений в новых условиях. Но рано или поздно, мы придём к необходимости координации деятельности всех участников отношений», – заметил вице-президент ССТО. Он предложил эту тему обсудить с вузами, имеющими военные кафедры, работодателями отраслей, для которых готовятся специалисты в этих вузах, и ТВВИКУ – для разработки комплексных мероприятий по решению данных задач.

Правление поддержало внесенное предложение. Штаб продолжит свою работу и в 2023 году.

Намеченное на 2022 год выполнено. Впереди – новые горизонты

Добавим, что в уходящем году были изготовлены календари регионального Союза строителей на 2023 год, где представлены новые проекты и строительные объекты, продукция заводов, а также информация об учреждениях образования, руководителях организаций – членов ССТО, юбилейных датах со дня образования компаний. Обмен такой информацией способствует налаживанию партнерских связей среди участников объединения, знакомству представителей власти и общественности.

Продолжается работа по созданию монумента в честь строителей Тюменской области, который разместится по ул. Луначарского, возле одного из учебных корпусов Тюменского индустриального университета. Как сказал директор Строительного института ТИУ Александр Набоков, строительство скульптурной композиции начнется весной. В настоящее время решен вопрос с оформлением земельного участка, разрабатывается проектная документация. Появление такого монумента в Тюмени, безусловно, будет способствовать популяризации профессий, связанных с градостроительством, поскольку в нем должен воплотиться собирательный образ созидателя – архитектора, проектировщика, строителя…

Вдохновителем идеи создания скульптурной композиции в честь строителей Тюменской области был предыдущий президент регионального Союза строителей Игорь Спиридонов, ушедший из жизни в октябре 2021 года. В октябре 2022 года коллеги установили на его могиле памятник, выразив почтение профессионалу-строителю, который успешно руководил ССТО практически 20 лет.
В ходе заседания члены Правления Союза строителей утвердили план работы отраслевого объединения на следующий год. Но, как заметил президент ССТО Андрей Никитин, этот план – не догма, должен быть «живым» и рабочим – можно и нужно вносить предложения, инициировать проведение тематических мероприятий. Он поздравил коллег с наступающим Новым годом, пожелал сил и здоровья для преодоления всех внешних вызовов.

Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

Состоялось итоговое заседание Правления Союза «СРОСТО»

Главные новости недели (19-24 декабря) в цифрах

Известный девелопер награжден знаком «За заслуги перед городом Тюменью»

Тюменские архитекторы готовы к взаимодействию с бизнесом и властью для гармоничного развития городских территорий

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.