Большая часть ипотеки сейчас выдается на первичном рынке жилья

Желающих купить квартиру в ипотеку на вторичном рынке становится меньше. Если в предыдущие годы подавляющее большинство кредитов банки выдавали на рынке готового жилья, а доля кредитования новостроек составляла примерно 30%, то в этом году произошел перелом. Большинство покупателей с ипотекой ориентируются на покупку квартир в новостройках. Именно здесь банки сейчас выдают основную долю кредитов. К этому привела значительная разница в процентных ставках по ипотеке на первичном и вторичном рынке жилья. Так, в банке «Открытие» в общем объеме выданной ипотеки на вторичный рынок сейчас приходится 37%. Ровно год назад в третьем квартале 2021 года соотношение было другим. Тогда покупателям на вторичном рынке банк выдавал 49% ипотечных кредитов, 26% составляло рефинансирование и только 25% ипотеки выдавалось на новостройки.

Большая часть ипотеки сейчас выдается на первичном рынке жилья

«Сейчас более 60 процентов ипотечных заявок приходится на госпрограммы, поскольку процентные ставки по ним находятся на доступном для заемщиков уровне, — рассказали в пресс-службе банка «Открытие». — Например, по программе семейной ипотеки ставка в банках чуть выше 5% (в «Открытии» ставка 5,3% при первоначальном взносе 30% и 5,6%, если первоначальный взнос 15%). Ставка по льготной ипотеке с 25 июля должна быть не более 7% годовых и действовать в течение всего срока кредитования. В банке «Открытие» ставка по льготной ипотеке составляет 6,1% при первоначальном взносе 30% и 6,4%, если первоначальный взнос 15%».

На практике ставки, по которым ипотеку на новостройки получают заемщики, оказываются еще ниже, потому что их дополнительно субсидируют застройщики. Пониженная ставка, как правило, действует до момента сдачи дома в эксплуатацию. Это позволяет покупателям приобрести квартиру в кредит под минимальный процент.

Так, банк «Открытие» работает сейчас по такой программе с четырьмя застройщиками. Дисконт в 4% дает строительная компания «Арбан» на квартиры в жилом комплексе «Барбарис», «Монолитхолдинг» — на квартиры в ЖК «Преображенский» и «ОМЕГА» — на квартиры в доме на Высотной. И на 2% субсидирует ставку застройщик «Этажи» для покупки квартир в ЖК «Апрелевка». Таким образом, минимальная ставка для заемщиков на период строительства составляет 2,1% по госпрограмме и 1,3% — по семейной ипотеке.

«В ипотеке мы ожидаем более активного роста, в первую очередь – за счет оживления рынка вторичного жилья, которое наметилось после снижения ставок, — прокомментировали в пресс-службе. — Надеемся, что к концу года мы увидим восстановление доли вторички в продажах до 50%. Доля госпрограмм скорректируется до более привычных 40%. Оставшаяся часть будет приходиться на рефинансирование. За счет роста спроса на готовое жилье, стоимость которого традиционно ниже, ожидается снижение размера среднего чека по кредитам».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.