С 1 сентября вступают в силу изменения в ГК, которые прекратят мошеннические схемы с недвижимостью

С 1 сентября вступают в силу положения закона, которые помогут упорядочить гражданские права относительно объектов недвижимости. Изменения помогут прекратить мошеннические схемы, заявил журналистам глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

С 1 сентября вступают в силу изменения в ГК, которые прекратят мошеннические схемы с недвижимостью

Изменения были внесены в часть первую Гражданского кодекса РФ.

Согласно новой норме, зданиями и сооружениями считаются объекты недвижимости, созданные в результате строительства.

Мошенники регистрируют права собственности на выгребные ямы, асфальтированную дорогу и тому подобные «квазиобъекты». Их владельцы при этом не имеют прав в отношении земельных участков и «таким способом пытаются закрепить свои «притязания» на чужой земельный участок», пояснил парламентарий, которого цитирует пресс-служба комитета.

«Это же касается и зданий, которые возводятся путем сборки на чужом земельном участке и легко могут быть перемещены», – добавил Крашенинников.

Устанавливается также, что если действия владельца помещения привели к разрушению соседского здания, он должен будет устранить нарушения. Иначе суд может выставить его помещение на торги для выплаты компенсации.

Цель закона – создать единый правовой режим жилых и нежилых помещений, это своего рода систематизация норм и наведение порядка в законодательстве о недвижимости, резюмировал глава комитета.

Источник: Российская газета

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.