Гонконг может снизить гербовый сбор на покупку жилья для иностранцев

Гонконг может снизить гербовый сбор на покупку жилья для иностранцев

Что случилось? Гонконг рассматривает возможность снижения налогов на недвижимость и отмены визовых ограничений, поскольку власти стремятся обуздать «утечку мозгов» из-за пандемии, которая угрожает статусу города как международного финансового центра.

Глава правительства Джон Ли может включить эти меры в свое первое политическое обращение в конце этого месяца, по словам людей, знакомых с этим вопросом, которые попросили не называть их имени, поскольку обсуждения носят частный характер.  

Подробности. По словам одного из источников, одним из рассматриваемых шагов является упрощение для гонконгских компаний найма неместных работников по 13 приоритетным профессиям, включая управление активами, финансовые технологии и экологические, социальные и управленческие финансовые услуги. По словам источника, фирмам больше не нужно будет проходить длительный процесс демонстрации того, что они приложили усилия для найма местных жителей на должности, прежде чем нанимать их с материка или из-за границы.

Правительство может также смягчить правила в отношении гербового сбора в размере 30% , который должны платить покупатели недвижимости-нерезиденты, при этом часть или весь налог будет возмещён после того, как работники пробудут в Гонконге определённое количество лет. Остается неясным, каков минимальный период и будут ли все покупатели-нерезиденты соответствовать требованиям.

Контекст. Рынок недвижимости Гонконга — один из самых дорогих в мире — резко замедлился из-за роста ставок и оттока населения. Цены на вторичное жилье снизились на 8% с начала года и приближаются к пятилетнему минимуму. Goldman Sachs Group Inc. ожидает, что цены на жильё упадут на 30% до 2023 года по сравнению с прошлогодним уровнем.  

Законодатели Гонконга давно призывают правительство принять меры по привлечению иностранных талантов, включая снижение гербового сбора на недвижимость. Регина Ип, созывающая правительственный консультативный Исполнительный совет, выдвинула эту идею во время интервью Bloomberg Television ещё в августе 2022 года.

Последствия. Отмена сбора может стабилизировать цены на жильё в четвертом квартале, но вряд ли приведет к их росту, сказал Сэмми По, генеральный директор отдела жилищного строительства Midland Realty International Ltd.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.