Риелторы: условия на рынке недвижимости Чехии постепенно начинают диктовать покупатели

Риелторы: условия на рынке недвижимости Чехии постепенно начинают диктовать покупатели

Что случилось? После разочарования покупателей, которые надеялись, что во время пандемии цены на жильё упадут, а они выросли ещё больше, сейчас стоимость жилья стала стагнировать. С начала года квартиры подорожали всего на несколько процентных пунктов, согласно последним данным порталов недвижимости и новостей realitycechy.cz и realitymorava.cz.

Примеры. Например, квартиры 1+1 с января по сентябрь подорожали на 1,3%. Квартиры 2+1 сейчас на 4% дороже, чем в январе, а квартиры 3+1 увеличили свою среднюю цену всего на 1,55%. Цена за средний квадратный метр практически перестала расти, даже по данным Price Compass сервера Sreality.

Мнения. Покупатели сами будут влиять на то, куда дальше пойдут цены, утверждает Михал Пих, генеральный директор портала недвижимости Reality Čechy a Morava, который почти 15 лет отслеживает доступность жилья. Все будет зависеть от того, насколько покупатели будут согласны принять текущие цены.

А готовность соглашаться на завышенные цены, по мнению эксперта по недвижимости Либора Остатка, снижается. По его словам, рынок недвижимости переместился со стороны продавцов на сторону покупателей. Сейчас самое время просить скидку, советует Остатек: «Вы можете придумать своё предложение и подождать. Я слышал о продаже многоквартирного дома в районе Опавы за 12 миллионов. Инвестор сказал, что купит его за 7 и ушёл. Через несколько недель они продали его ему за семь».

Перспективы. По словам Остатка, цены на недвижимость могут упасть до нового годового минимума, аналогичного 2008–2014 годам: «Коррекция рынков может занять несколько лет. После 2008 года путь вниз занял 5 лет. Я не знаю, куда мы спускаемся. Но на это могут уйти даже эти пять лет», — говорит эксперт по недвижимости.

О спаде рынка относительно достоверно свидетельствует количество объявлений на серверах недвижимости, где предложения уже не исчезают так быстро. В конце прошлого года они снова начали заполняться. Например, на сервере Sreality их количество для Брно и его окрестностей удвоилось с января по август. «Происходит не только увеличение сроков представления недвижимости, но и постепенное снижение цен на некоторые виды недвижимости», — отмечает Михал Пих.

После ипотечного кризиса первыми подешевели дома без ремонта. Так и сейчас. «Если еще год назад на одно объявление о продаже квартиры в панельном доме звонили 30 заинтересованных лиц, теперь это скорее единицы», — добавляет Пих.

Приостановился рост цен на переоценённую недвижимость в непривлекательных локациях, а также на недвижимость в плохом техническом состоянии. Энергоёмкая недвижимость тоже должна будет подешеветь. На новые квартиры и семейные дома цены пока существенно не упали. Цена земли под застройку продолжает расти.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.