Bloomberg: Вена становится эпицентром жилищных проблем Европы

Bloomberg: Вена становится эпицентром жилищных проблем Европы

Что случилось? Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на собственные подсчёты сообщает, что Вена оказалась самым слабым рынком жилья среди крупных европейских столиц. Она продемонстрировала годовой спад цен на жильё в 12,2%, который оказался даже глубже, чем в Стокгольме (-6,4%).

Подробности. В столице Австрии, где динамичный рынок аренды предлагает весомую альтернативу домовладению, спад усугубляют более строгие правила ипотеки. В результате цена предложения в мае 2023 года опустилась в среднем до €7 084 за квадратный метр. Эксперты ожидают дальнейшего снижения.

В связи с ростом процентных ставок и инфляцией, подрывающей располагаемый доход, все больше венских семей останавливаются в арендованных квартирах, а не покупают, по данным агентства недвижимости Real Immobilienvermittlung GmbH.

Контекст. Несмотря на недавнее падение, цены по-прежнему остаются повышенными после длительного роста. Мягкие условия финансирования во время пандемии Covid-19 ещё больше подогрели спрос на жильё, а оценка центрального банка Австрии предполагает, что жилая недвижимость в Вене в конце 2022 года была переоценена на 40%.

Но с тех пор ипотечное кредитование ужесточилось. А объём новых жилищных кредитов, выданных австрийским домохозяйствам, упал более чем на 60% по сравнению с годом ранее, согласно данным Центробанка за март 2023 года.

Цитата. «Следующие месяцы будут оставаться сложными, — сказала Мартина Хирш, управляющий директор s Real. — Мы ожидаем сохранения слабого спроса, а также рынка, который осторожен и медленно адаптируется».

Источник: Bloomberg

Photo by Anton on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.