Тюмень вошла в ТОП-5 городов по ипотечным сделкам на рынке новостроек

Объемы кредитования на покупку жилья на первичном рынке растут. Так, Банк ДОМ.РФ сообщает об увеличении показателей на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Специалисты банка проанализировали, в каких городах жители чаще всего оформляют ипотеку на строящееся жилье, и оказалось, что Тюменская область достигла хороших результатов, увеличив количество сделок в 1,6 раза.

Тюмень вошла в ТОП-5 городов по ипотечным сделкам на рынке новостроек

В лидерах по сделкам – Москва (20,4 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза), Санкт-Петербург (4,7 млрд рублей, в 1,3 раза), Мособласть (3,6 млрд рублей, в полтора раза), Краснодарский край (3,5 млрд рублей, в полтора раза) и Тюменская область (2,3 млрд рублей, в 1,6 раза).

«Несмотря на активизацию сделок на вторичном рынке, нoвостройки остаются в фокусе внимания покупателей. Это обусловлено рядом факторов: возможностью выбрать планировку, наличием инфраструктуры, благоустройства и повышенного класса энергоэффективности. Важное значение, безусловно, имеет и наличие льготных программ на первичном рынке», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Основной объем выдачи пришелся на «Семейную» и «Льготную» госпрограммы – 37,5% и 36% соответственно. По ИТ-ипотеке взято 18,6% займов. Ещё 5% заняла стандартная рыночная программа на нoвостройки.

Чаще всего клиенты Банка ДОМ.РФ в 2023 году покупали квартиры – 80% (в прошлом году – более 85%). Еще 16,2% пришлось на ИЖС (в прошлом году – 9,3%). Далее следуют машино-места и апартаменты – 1,7% и 1,2% соответственно.

По информации пресс-службы АО «Банк ДОМ.РФ»


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.