Египет упростил правила получения гражданства 

Египет упростил правила получения гражданства 

Что случилось? Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси 31 мая 2023 года ратифицировал поправки к Закону о египетском гражданстве от 1975 года, позволяющие иностранным гражданам (взрослым и несовершеннолетним), родившимся в Египте или рождённым от родителей египетского происхождения, становиться гражданами. До изменений дети получали гражданство только в том случае, если они были рождены от египетских отцов, а не от матерей.

Подробности. Закон будет изменён, чтобы предоставить равные права детям, рождённым от неегипетских матерей, в соответствии с международными соглашениями по правам человека, включая Конвенцию о правах ребенка.

Поправки требуют, чтобы иностранные граждане были идентифицированы как несовершеннолетние, или взрослые должны быть рождены в Египте от родителей-египтян, или несовершеннолетние иностранцы, родившиеся в Египте от родителей-иностранцев из арабоязычной страны или страны с мусульманским большинством.

Инвесторам. Теперь любой иностранный инвестор может подать заявление на получение египетского гражданства, если он купит частную собственность в соответствии с новыми правилами. Ранее иностранные граждане могли подать заявление на получение египетского гражданства только путём внесения определённых депозитов в виде долларов США или покупки государственной собственности.

Контекст. В мае премьер-министр Мостафа Мадбули заявил, что правительство отменит правила, ограничивающие иностранную собственность не более чем двумя домами, оба из которых должны быть расположены в разных городах. Это часть усилий Египта по привлечению большего количества иностранных инвестиций и поощрению иностранного владения недвижимостью.

По словам Мадбули, международные и внутренние инвестиции помогут снизить инфляцию и ослабить давление на цены на сырьевые товары.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.