Швеция собирается заменить постоянный вид на жительство на временный

Швеция собирается заменить постоянный вид на жительство на временный

Что случилось? Швеция предложила поправки к своему миграционному законодательству, пытаясь изменить постоянное место жительства на временное, сообщили местные СМИ.

Цитата. Микаэль Риббенвик, генеральный директор Миграционного агентства, сказал SVT Nyheter, что «расследование будет изучать, при каких обстоятельствах существующие постоянные виды на жительство могут быть преобразованы во временные виды на жительство».

«Это будет первый раз, когда это произойдет в Швеции. Такого у нас еще не было», — сказал Риббенвик.

Контекст. В настоящее время лица, имеющие разрешение на временное проживание, могут продлить свое разрешение, если Миграционная служба подтвердит, что заявитель по-прежнему выполняет требования до выдачи нового разрешения.

Сейчас около 300 000 человек в Швеции имеют постоянный вид на жительство, и им разрешено оставаться в стране на неопределённый срок без каких-либо дополнительных проверок или ограничений.

Предыстория. Планы правительства Швеции, поддерживаемого демократами, отменить постоянный вид на жительство — ещё один шаг против иммиграции в страну.

В прошлом месяце правозащитные организации подвергли критике соглашение, достигнутое между правым правительством и шведскими демократами под названием «Соглашение Тидо», которое позволяет крайне правым шведским демократам иметь весомое влияние при разработке новых законов.

Соглашение предлагает радикальные иммиграционные меры и сокращение числа беженцев, прибывающих в Швецию, с 5000 в год до 900 человек.

Кроме того, требуется отмена системы постоянного вида на жительство и возможная депортация людей, которые не интегрировались в шведское общество. Помимо прочего, требования к получению шведского гражданства должны быть ужесточены, а право на воссоединение семьи должно быть установлено на минимальном уровне ЕС.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.