Оппозиционная партия Таиланда выступает против предоставления права на покупку земли иностранцам

Оппозиционная партия Таиланда выступает против предоставления права на покупку земли иностранцам

Что случилось? Оппозиционная партия Pheu Thai выступает против нового плана правительства Таиланда, позволяющего иностранцам владеть землёй для жилых целей, заявляя, что это не принесёт реальной пользы экономике и народу страны.

Проект постановления окажет неблагоприятное воздействие на многих тайцев, которые до сих пор не владеют домами или землей, а будущие поколения, возможно, не смогут позволить себе покупку земли из-за более высоких цен, говорится в заявлении оппозиционной партии.

Подробности. Правительство Таиланда приняло постановление о иностранной собственности на землю в 2002 году, поскольку оно должно было выполнить условия погашения долга Международного валютного фонда после финансового краха 1997 года. Однако предложенная нынешним правительством схема стала результатом его неспособности решить экономические проблемы, говорится в заявлении.

Pheu Thai также не согласна с планом по сокращению минимального периода инвестирования для иностранцев с пяти до трёх лет. В заявлении говорится, что варианты инвестирования не создадут рабочих мест и доходов для тайцев, в то время как у тех, кто хочет инвестировать в краткосрочную выгоду и легко вывести свои инвестиции без каких-либо обязательств перед страной, будет больше возможностей.

Контекст. Кабинет министров на прошлой неделе одобрил проект постановления Министерства внутренних дел, разрешающий четырём группам иностранных граждан — состоятельным гражданам, состоятельным пенсионерам, людям, желающим работать из Таиланда, и высококвалифицированным профессионалам или специалистам — покупать и владеть землёй для жилых целей.

Для этого иностранцы должны инвестировать не менее 40 миллионов бат в тайскую недвижимость, ценные бумаги или фонды. Они обязаны вкладывать средства в фонды недвижимости или инфраструктуру, инвестиционные фонды недвижимости, ценные бумаги или предприятия, продвигаемые Советом по инвестициям.

Схема вступит в силу после публикации в правительственной газете. Власти Таиланда надеются, что эти стимулы помогут привлечь в Королевство до миллиона богачей в период до 2026 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.