Представители органов власти и застройщиков обсудили актуальные вопросы в сфере недвижимости

Взаимодействие органа регистрации прав, органов государственной власти и местного самоуправления, застройщиков жилья в сфере регистрации недвижимости обсудили сегодня в тюменском Росреестре в рамках рабочей встречи.

Представители органов власти и застройщиков обсудили актуальные вопросы в сфере недвижимости

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв, заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов, глава города Тюмени Руслан Кухарук, представители компаний застройщиков, сотрудники Управления, СМИ.

В приветственном слове руководитель Управления Владимир Кораблёв отметил, что на территории Тюменской области взаимодействие с профессиональным сообществом осуществляется на высоком уровне. Этому способствует заинтересованность сторон, открытость органов власти и местного самоуправления, застройщиков к постоянному диалогу, а также систематический анализ и работа над улучшением качества поступающих на регистрацию документов.

«Просто, удобно, быстро и качественно в интересах заявителей – такие критерии работы мы для себя определяем, – сказал он. – Если поступают качественно подготовленные документы, без ошибок, то и регистрация производится в минимальные сроки – за один день».

Росреестром созданы необходимые условия для комфортного получения услуг Росреестра: сокращены сроки, упрощены процедуры, доступны электронные форматы взаимодействия.

В рамках встречи рассмотрены приоритетные направления деятельности Росреестра в сфере регистрации долевого строительства жилья и результаты их реализации на территории Тюменской области, результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2023 года по направлениям, связанным с недвижимостью, в Тюменской области.

Заместитель губернатора Тюменской области Сергей Шустов отметил важность совместно реализуемых мероприятий: «Благодаря тому, что мы с вами активно работаем, выстраиваем неразрывную цепочку необходимых действий и решений от территориального планирования, выбора земельного участка до оформления правоустанавливающих документов, удается вводить и реализовывать весь объем жилья, который строится. При этом данный объем ежегодно возрастает и только за истекший период 2023 года построено квартир на 35% больше аналогичного периода прошлого года». Обратил внимание на необходимость развития «работы в том направлении, чтобы зaстройщики оформляли права за дольщиков. Наша задача – комфортность услуг для граждан» – обратился к участникам встречи Сергей Шустов.

Глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил наличие эффективного механизма взаимодействия всех участников процессов на территории города Тюмени и необходимость «быть максимально ориентированными на консолидацию при участии в реализации механизмов комплексного развития территорий, которые позволяют расселять граждан из ветхого и аварийного жилья, а также давать новую жизнь территориям». Рекомендовал застройщикам обращаться за регистрацией недвижимости в электронном виде. «Это колоссально сокращает временные затраты и является наиболее эффективным», – сказал он.

Встреча закончилась активным обсуждением актуальных практических вопросов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.