Иностранцы в Португалии платят за недвижимость на 60% больше местных жителей

Иностранцы в Португалии платят за недвижимость на 60% больше местных жителей

Что случилось? По данным CNN Portugal, цены на жильё в Португалии снижаются уже три квартала подряд. Однако это не означает, что спрос остывает, особенно в крупных городах и среди иностранных покупателей.

Цифры. Согласно данным, опубликованным Национальным статистическим институтом (INE), в первом квартале этого года средняя стоимость семейного жилья, приобретённого в Португалии покупателями с налоговым адресом за границей, составила €2 411 за квадратный метр. Это на 7,7% больше, чем в предыдущем квартале, и на 58% выше средней цены, зарегистрированной в сделках покупателей с налоговым адресом в Португалии (€1 524 за кв.м).

Подробности. Среди 14 регионов, в которых в первом квартале 2023 года были зафиксированы сделки с недвижимостью с участием иностранных покупателей, только в трёх цены сделок были ниже средней цены сделки, заключённой местными покупателями. А в трёх регионах разница превышала средний показатель по стране (58%).

Так, в Лиссабоне средняя цена квадратного метра жилья в сделках, совершённых покупателями с налоговым адресом за границей, была на 71,8% выше, чем цена, зафиксированная в сделках покупателей с налоговым адресом в Португалии. А в Порту этот показатель составил 70,2%.

Однако ничто не сравнится с регионом Центральный Алентежу. По данным INE, средняя цена сделок с участием иностранцев была в 2,5 раза (почти 148%) выше средней цены сделок, совершённых местными покупателями.

Источник: The Portugal News

Photo by Daniel Seßler on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.