Собственников частных домов хотят заставить платить налоги на эти объекты

Сегодня владельцы частных домов зачастую не спешат оформлять собственность на эти объекты сразу по окончании строительства. Они могут жить в доме, не регистрируя на него права в Росреестре и не платя налоги за эту недвижимость. Это хотят изменить инициаторы нововведений в законодательство. Соответствующие поправки предлагает внести Росреестр. Если они окажутся приняты, появятся вполне конкретные сроки, в течение которых по окончании строительства, собственники должны будут оформить права на построенный частный дом.

Собственников частных домов хотят заставить платить налоги на эти объекты

Обязанность платить налоги у владельца недвижимости появляется только после того, как сведения об объекте появляются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Информацию о существовании дома для начисления налога налоговая служба получает от Росреестра. Несмотря на то что уже несколько лет в стране действует упрощенный порядок оформления прав на дома («дачная амнистия»), и зарегистрировать собственность на дом можно, имея документы на землю, самостоятельно заполнив декларацию на построенный объект и заказав изготовление технического плана кадастровому инженеру, не все спешат пользоваться этой возможностью. Количество объектов, оформленных по «дачной амнистии», так, как раньше с каждым годом уже не растет.

Сейчас в Росреестре, который регулярно выступает с инициативами изменений в законодательство, касающихся оформления недвижимости, предлагают установить конкретные сроки, в которые после завершения строительства дома владелец обязан будет подать документы на регистрацию.

В том что эти изменения окажутся приняты, мало сомнение. Подобные изменения уже разработаны для рынка новостроек. На этом рынке покупатели квартир по договору долевого участия раньше также могли не сразу зарегистрировать собственность на квартиру после ввода дома в эксплуатацию и годами не платить на нее налоги. Теперь существует возможность регистрации права собственности на дольщика застройщиком. По закону застройщик вправе регистрировать право собственности дольщика на квартиру, не привлекая к этому участников строительства.

Пока это является правом застройщика, и он решает, пользоваться им или нет, а с 1 января 2024 года, если уже подготовленные изменения в законодательство окажутся приняты, у застройщика появится обязанность оформить в Росреестре право собственности на квартиры на участников строительства не позднее чем через 10 рабочих дней после сдачи дома в эксплуатацию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.