30% арендодателей в Великобритании планируют продать недвижимость

30% арендодателей в Великобритании планируют продать недвижимость

Что случилось? По данным технологической компании Landbay, около 30% арендодателей в Великобритании планируют продать недвижимость в ближайшие 12 месяцев.

Причины. Как и следовало ожидать, решающим фактором для большинства (60%) арендодателей, намеревающихся продать недвижимость, является рост процентных ставок – в предыдущем опросе этот показатель составлял всего 45%. При этом почти половина (45%) заявили, что арендная плата не покрывает их расходы по ипотеке – по сравнению с 28% в опросе за четвёртый квартал 2022 года.

Другие также упомянули налогообложение арендодателя (47%), стоимость выполнения предложенных требований EPC (40%) и опасения по поводу выселения арендаторов (34%).

Цитата. Пол Бретт, управляющий директор Landbay, сказал: «Хотя некоторые арендодатели, безусловно, урезают свои портфели в нынешних условиях, наши последние данные показывают, что большинство вообще не собирается делать какие-либо сокращения. Это позитивная новость для более широкого рынка жилья, который так зависит от арендного предложения. В конце концов, каждый пятый дом в Англии и Уэльсе зависит от частного арендного сектора (PRS) в плане жилья.

Что ещё? Согласно последним данным ежеквартального опроса Landbay, большинство арендодателей (64%) не планируют продавать свою недвижимость в ближайшие 12 месяцев. При этом большинство арендодателей с индивидуальной недвижимостью (75%) не планируют продавать, хотя только 65% настроены так же, имея более 20 объектов.

Источник: Property Wire

Photo by Bethany Opler on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.