Застройщики предложили снизить ставку по льготной ипотеке ниже 7%

Для того чтобы в нынешних условиях стимулировать покупателей выходить на рынок жилья, ставка по льготной ипотеке должна быть ниже 7%. Об этом представители строительных компаний заявили на круглом столе на тему: «Объёмы стройки в 2022 году».

Застройщики предложили снизить ставку по льготной ипотеке ниже 7%

Пока дополнительное снижение ставки по ипотеке происходит в основном за счет субсидирования самими застройщиками. Строительные компании субсидируют ставку по ипотеке, что позволяет покупателям приобрести квартиру в кредит под минимальный процент — 2-3%. В ряде регионов распространение получила ипотека под 0,1% годовых. Большинство кредитов, которые сейчас выдаются на покупку квартир в новостройках, заемщики получают именно по таким совместным программам. Они позволяют снизить ежемесячный платеж по кредиту при покупке квартиры даже при существующих высоких ценах на недвижимость.

Кроме того, застройщики предлагают увеличить максимальную сумму кредита, которую можно получить в ипотеку по госпрограмме. В настоящий момент увеличение суммы возможно, но происходит оно за счет возможности объединять в один кредит с льготной ипотекой коммерческую ипотеку или ипотечную программу, процентную ставку по которой субсидирует застройщик. В таком случае место 6 млн в регионах максимальная сумма кредита по госпрограмме может составлять 15 млн рублей, а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях она увеличена с 12 до 30 млн рублей.

В минстрое отметили, что решение, менять или не менять условия льготных программ, будет приниматься в августе, после того, как станут понятны результаты выдачи ипотеки на первичном рынке жилья в июне и июле. Если программа льготной ипотеки на новостройки в нынешнем виде эффективно работает, приводит к росту спроса на первичном рынке жилья, изменения в нее вносить не будут. В том случае, если спрос на новостройки не растет, подготовят предложения, как следует дополнительно настроить программу льготной ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.