«Чем больше люди читают, тем выше ВВП страны»

Интересы и задачи топ-менеджеров и владельцев собственного бизнеса объединяют их в закрытые клубы. И речь не о поле для гольфа, а о нетворкинге: когда участники, знакомясь и налаживая контакт, помогают друг другу решать стратегические задачи развития компаний с миллиардными оборотами. Кто эти люди и почему, становясь частью делового клуба, предприниматели открывают перед собой новые возможности? Генеральный директор «Эксмо» и участник делового сообщества ClubFirst Евгений Капьев рассказал, почему бизнесмены вступают в книжный клуб, и объяснил корреляцию состояния книжного рынка и ВВП.


«Чем больше люди читают, тем выше ВВП страны»

Издательская группа «Эксмо», один из лидеров книжной индустрии, показывает финансовый рост порядка 15% в последние два года. Учитывая сложности, возникающие с иностранными авторами в России, это показатель стабильности и хорошей коммуникации топ-менеджмента.

«Благодаря переговорам часть иностранных авторов удалось вернуть. Мы надеемся, что русский читатель будет иметь доступ к важным произведениям мировой литературы. При этом сегодня фиксируется тренд на Китай, Корею, Японию. Если говорить о жанрах, в прошлом году очень сильно выросла художественная литература, классика, хорошо продаются комиксы. В этом году пошел спрос на саморазвитие. Например, книга «К себе нежно» показывает феноменальные продажи: больше 500 тыс. экземпляров уже раскуплено. Есть интерес к нон-фикшн — это психология, саморазвитие, эзотерика. А среди подростков спрос на мангу и литературу young adult»,— рассказал Евгений Капьев.

При этом бумажная книга растет сильнее электронных версий, несмотря на тренд аудиоформата. «Электронка», по словам Евгения Капьева, занимает суммарно от 10% до 15% рынка. «Люди стали больше слушать благодаря расширению каталога на разных площадках. “Электронку” слушают и читают люди старшего возраста. Им удобно увеличивать шрифт, а в бумаге это невозможно сделать. Молодежь, наоборот, больше предпочитает бумажную книгу. Даже появился популярный вид обзора — тысячи людей делают блоги о книгах, а в TikTok есть отдельный книжный тэг. Физическую книгу можно дарить, хвастаться, показывать, и поэтому мы видим этот интересный тренд во всем мире. В британской статистике то же самое. Аудитория 60+ больше читает электронные книги, а те, кому меньше 30,— в основном бумажные»,— отметил генеральный директор «Эксмо».


«Чем больше люди читают, тем выше ВВП страны»

Книжная индустрия, как и другие сферы, требует внедрения инноваций. В планах «Эксмо» — применить алгоритмы искусственного интеллекта в рекомендательных сервисах. Как рассказал Евгений Капьев, развитие культуры чтения напрямую связано с общим благополучием в стране и увеличением среднего класса. «Есть прямая корреляция книжного рынка и роста ВВП. Это просто объясняется. Люди больше читают книг по предпринимательству — и лучше занимаются бизнесом, больше читают по теме воспитания детей — и подрастающее поколение приобретает определенные ценности и приоритеты. Можно взять любой жанр — он однозначно повышает качество жизни. Даже было исследование: люди с доходом больше $10 млн читают в два раза больше книг, чем люди с меньшими доходами».

Продолжение читайте на сайте делового сообщества ClubFirst.

16+

Материал предоставлен деловым сообществом ClubFirst

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.