В прокуратуре Тюменской области обсудили вопросы обеспечения законности в сфере ЖКХ

Заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев в режиме видеоконференцсвязи провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В прокуратуре Тюменской области обсудили вопросы обеспечения законности в сфере ЖКХ

В мероприятии приняли участие представители Департамента ЖКХ Тюменской области, Государственной жилищной инспекции Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области, НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области», Северо-Уральского управления Ростехнадзора и территориальные прокуроры.

На заседании рабочей группы участники обсудили вопросы состояния законности в жилищно-коммунальной сфере при подготовке к прохождению отопительного сезона 2022-2023 г.г., а также состояние законности в сфере оплаты организациями жилищно-коммунального хозяйства поставленных топливно-энергетических ресурсов.

Отмечено, что в Тюменской области подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду ведется в плановом режиме. По состоянию на 01.08.2022 готовность Тюменской области к осенне-зимнему периоду составляет 72,8%, в том числе: 78,2% жилищного фонда; 75,6% котельных; 68,6% тепловых сетей; 78,7% водопроводных сетей; 47,9% канализационных сетей; 82,7% электрических сетей; 77,9% газопроводных сетей.

Проблем при подготовке котельных и тепловых сетей к прохождению предстоящего отопительного сезона в настоящее время не зафиксировано.

Александр Чернышев ориентировал участников совещания на необходимость продолжения межведомственного взаимодействия, принятия совместных мер, направленных на бесперебойное обеспечение жителей области коммунальными услугами в зимний период.

Территориальным прокурорам поручено продолжить надзорное сопровождение мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному сезону, в том числе по завершению ремонтных работ и строительству новых теплосетей на территории области.

По итогам совещания выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы в обозначенной сфере.

Прокуратура Тюменской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.