Названа ошибка, которую часто совершают при покупке квартиры семьи с детьми

Семьи с детьми, которые занимаются улучшением жилищных условий, продают свою квартиру, где есть доли в собственности детей, и покупают вместо нее другую, часто неправильно начинают проведение такой сделки. При ее подготовке сначала нужно подобрать квартиру для приобретения и только после этого искать покупателя на свою квартиру. На продажу квартиры, среди собственников которой есть несовершеннолетние дети, требуется предварительно получить разрешение органов опеки. А для его получения нужно указать, какую квартиру родители собираются покупать на замену продаваемому жилью.

Названа ошибка, которую часто совершают при покупке квартиры семьи с детьми

Кроме того, нельзя покупать квартиру на замену до того, как семья получила разрешение органов опеки на продажу своей. «Недавно к нам обратились покупатели, которые собирались совершать обмен, продать квартиру на вторичном рынке, а вместо нее купить жилье в новостройке, — рассказывает юрисконсульт компании «КИАН» Юлия Ерк. – Они собирались сначала вступить в долевое строительство, и пока дом не будет достроен, жить в своей квартире. Причем имеющаяся у них квартира была куплена с использованием материнского капитала. Однако, начав с покупки новой квартиры, они могли совершить такую ошибку, которая могла бы значительно усложнить продажу имеющегося у них жилья. Если они купят новую квартиру, еще не имея разрешения органов опеки на продажу своего жилья, у детей станет на один объект недвижимости больше. Органы опеки в таком случае не дали бы разрешения на покупку квартиры в новостройке, после того, как эта покупка уже произошла, и собственность в этой квартире на детей уже оформлена. Сейчас они отложили покупку долевого на три недели. За это время они смогут получить распоряжение органов опеки на продажу имеющейся квартиры. Это распоряжение действует 3 месяца. Если они еще не продадут свою квартиру в течение этого срока, можно прийти в органы опеки со старым разрешением, объяснить, что не уложились в срок, и они выдают еще одно разрешение на три месяца. За это время они смогут продать свою квартиру».

Многие из тех, кто сейчас занимается улучшением жилищных условий, хотели бы приобрести квартиру на замену именно на первичном рынке жилья. Для доплаты, необходимой при обмене, такие покупатели, как правило, используют ипотечный кредит. Процентные ставки по ипотеке, действующие на первичном рынке в настоящий момент, оказываются для них гораздо более привлекательными. Квартиру в новостройке по льготной ипотеке можно купить в кредит по ставке до 7%. При этом на вторичном рынке покупателей сейчас кредитуют под 10%.

Статья по теме: Какие документы нужны для продажи квартиры с несовершеннолетним собственником?

Изображение:pixabey.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.