Запрет на ипотеку с низким первым взносом не приведет к серьезному падению спроса на новостройки

Центробанк ужесточает требования к банкам, выдающим ипотеку с минимальным первым взносом. Эти очень популярные у заемщиков программы регулятор считает рискованными.

Запрет на ипотеку с низким первым взносом не приведет к серьезному падению спроса на новостройки

Изображение:pixabey.

«Вопросы к этим программам появились потому, что в случае если заемщик не сможет платить по ипотеке, и банк начнет процедуру реализации квартиры на торгах, он может не вернуть все выданные заемщику деньги. При продаже на аукционе стоимость квартиры, как правило, оказывается ниже рыночной. Если при выдаче ипотеки первоначальный взнос был минимальным или его не было совсем, полученных от продажи квартиры денег может оказаться недостаточно, чтобы банк мог вернуть весь выданный кредит. В таком случае клиент потеряет квартиру и при этом еще останется должен банку. И существует вероятность, что этот долг он затем не погасит. Чтобы защитить покупателей и чтобы банки не накопили такие плохие долги, сейчас регулятор принял меры, сдерживающие выдачи ипотеки без первого взноса», — объясняет заместитель руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Галина Туголукова.

Сразу же после объявления ЦБ появились сообщения банков о том, что они сворачивают ипотеку без первого взноса. По оценкам экспертов рынка, это приведет к переориентации части покупателей на вторичный рынок.

«Программы без первоначального взноса пользовались у покупателей большим спросом, — рассказывает Галина Туголукова.– После того как выросли цены на квартиры, покупателям становится все сложнее накопить сумму, необходимую на первый взнос. Поэтому клиентов, которые интересовались ипотекой без первоначального взноса или с минимальным первым взносом было достаточно много. С отменой этих программ спрос на первичном рынке вряд ли значительно упадет, но сокращение активности покупателей мы безусловно увидим».

До сих пор именно интересные ипотечные программы для многих покупателей были стимулом совершать сделки на первичном рынке. Если их не станет, у покупателей уже не будет причин отдать предпочтение квартирам в строящихся домах. Поэтому, считает эксперт, отмена ипотеки без первого взноса приведет к переориентации части покупателей на приобретение жилья на вторичном рынке.

При этом в связи с отменой ипотеки без первого взноса в компании «Этажи» ждут кратковременного роста спроса на такие программы. Как часто это бывает перед завершением интересных программ, перед их закрытием возрастает количество покупателей, которые стараются успеть взять кредит на пока еще действующих условиях.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.