Власти Турции готовят новый закон о преобразовании городов

Власти Турции готовят новый закон о преобразовании городов

Что случилось? В турецких СМИ начали появляться детали постановления по подготовке Турции, особенно Стамбула, к возможному сильному землетрясению. Его планируется внести в повестку дня, как только приступит к работе парламент страны.

Подробности. Согласно недавнему отчёту газеты Sabah Daily, в рамках предлагаемого закона здания с высоким риском разрушения будут снесены и перестроены в более безопасных районах, а городская траснформация будет достигнута путём предоставления домовладельцам низких процентных ставок и долгосрочной рассрочки.

Министерство окружающей среды, урбанизации и изменения климата вместе с правящей Партией справедливости и развития (ПСР) уже начало работу над законопроектом, при этом последний, как ожидается, будет окончательно доработан в ближайшие дни и представлен в повестку дня парламента.

Проблема. Некоторые районы Стамбула, в основном из-за вопросов зонирования, сталкиваются с проблемами, поскольку установлено, что здания были построены на территориях, предназначенных для таких целей, как школы, спортивные залы и парки.

Сообщается, что около 10% зданий в районах Стамбула расположены в таких зонах ограниченного зонирования. Из-за этого сейсмостойкие здания здесь не могут быть построены взамен структурно ненадёжных. 

Кроме того, для получения одобрения муниципалитета на разрешение на строительство нового здания требуется согласие и подписи всех владельцев недвижимости. Когда консенсус не может быть достигнут, процесс затягивается.

Решение. Ожидается, что в соответствии с новым законом владельцам недвижимости в зонах ограниченного зонирования за определённую плату будут предоставлены жилые помещения в специально отведённых для этого зонах, а для граждан в специальных зонах будут предложены низкие процентные ставки и выгодная рассрочка на покупку жилья.

В зонах ограниченного зонирования снесённые здания не будут заменены, подчеркивается в докладе турецких СМИ. Вместо этого территории будут либо использоваться по назначению, либо преобразованы в зелёные насаждения и парки. 

Что касается процесса одобрения нового строительства, рассматривается возможность введения требования большинства в две трети голосов при принятии решений на каждом этапе городских преобразований. 

Также планируется увеличить помощь в аренде тем, кто предоставляет свою недвижимость для преобразования города. Ожидается, что это будет стимулировать увеличение количества ремонтов зданий.

Контекст. Два разрушительных землетрясения в начале февраля 2023 года на юго-востоке Турции унесли жизни более 50 000 человек и привели к разрушению сотен тысяч зданий.

Стамбул, расположенный на Северо-Анатолийском разломе (NAF), активном правостороннем сдвиге в северной Анатолии, подвергается риску землетрясения большой магнитуды. В последний раз город сильно пострадал от землетрясения в Мраморном море в августе 1999 года, в результате которого по меньшей мере 17 000 человек погибли и десятки тысяч получили ранения.

Источник: Daily Sabah

Photo by Anna Berdnik on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.