В Тюмени завершился Всероссийский земельный форум

В Тюмени 7 и 8 октября 2022 года прошел Всероссийский земельный форум. Он объединил профессионалов в области земельных отношений, земельного права, девелоперов, развивающих загородные проекты, и других специалистов, ведущих деятельность в этом направлении. Площадкой для проведения форума был выбран известный на всю страну термальный комплекс «ЛетоЛето», входящий в туристический маршрут «Visit Tyumen».

В Тюмени завершился Всероссийский земельный форум

Двухдневная программа форума включала в себя официальную часть с выступлениями спикеров, экспертов узких направлений, где каждый участник смог задать интересующие его вопросы, экскурсии по достопримечательностям города, выезды на строительные площадки загородных проектов тюменских девелоперов, посещение офисов некоторых тюменских компаний, занимающихся решением земельных вопросов, развлекательную программу. В зале собрались гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга, Казани, было достаточно и тюменских специалистов в области недвижимости и земельных отношений.

В помощь бизнесу и не только

Открывая Всероссийский земельный форум, его организатор – президент межрегионального юридического центр земельных отношений (МЮЦЗО) г. Санкт-Петербурга Екатерина Иванова, в своем обращении к участникам подчеркнула важность и нужность профессиональных встреч. «В современных условиях, когда реклама не работает или работает не так как нужно, возрастает сила и значимость горизонтальных связей, когда мы, объединяясь с партнерами, коллегами, можем брать на себя очень сложные задачи и успешно их выполнять. Имею в виду взаимодействие риэлторов, кадастровых инженеров, юристов, девелоперов, застройщиков – такой команде никакие проблемы не страшны. Задача таких мероприятий, как наш форум, собрать профессионалов, которые понимают, что земля это не просто и как много знаний нужно иметь, занимаясь бизнесом в сфере земли и недвижимости», – отметила Екатерина Иванова.

В Тюмени завершился Всероссийский земельный форум

Елена Быкова и Екатерина Иванова

В приветственным словом к участникам форума обратилась и руководитель офиса МЮЦЗО в Тюмени Елена Быкова, открыв деловую программу. Эксперты форума представили свои реальные кейсы по решению актуальных проблем, рассказали случаи из практики.

Екатерина Иванова, как президент МЮЦЗО, подсказала, какие дополнительные услуги могут оказывать застройщики, девелоперы и риэлторы уже сегодня, опираясь на опыт профессиональных юристов. В наше непростое время эксперт предложила «25 идей дополнительного заработка», в том числе – выезд юриста к клиенту, подготовка писем, заявлений, жалоб, составление исков, помощь при исправлении реестровых ошибок, снижении кадастровой стоимости недвижимости, в предпродажной подготовке участка, а также – абонемент на обслуживание по типу «одного окна».

В тренде – складская недвижимость

Вице-президент РГУД, генеральный директор ГК «Денова» Наталья Девяткова поделилась опытом создания успешных коммерческих проектов. Особое внимание было уделено анализу использования земельного участка, ведь именно качественно проведенный анализ лежит в основе любого успешного проекта в строительстве. Как и, наоборот, не проведенный вовремя анализ, может лишить вашу компанию реальной прибыли, оставив построенные помещения в статусе неликвида.

В Тюмени завершился Всероссийский земельный форум


Наталья Девяткова

«Перед собственником каждого земельного участка, так или иначе, встает вопрос о рациональном его использовании: Что я должен воссоздать на этой земле, чтобы это работало и приносило стабильный доход? Обязательно нужна четкая концепция, – подчеркивает Наталья Девяткова. – Знание и понимание концепции позволяет нам находить доходные проекты. Чем меньше ограничений в концепции, тем больше у нас вариантов развития объекта. Как правило, работа укладывается в четыре этапа: 1. Маркетинговые исследования; 2. Разработка торгово-технологической концепции; 3. Разработка архитектурной концепции; 4. Экономическое обоснование проекта».

Руководитель ГК «Денова» вкратце рассказала о своей компании: на сегодняшний день в портфеле проектов 21 торговый центр, 48 бизнес-центров, более 3000 объектов стрит-ритейла. Сегодня компания реализует проект в Новом Уренгое – возводится многофункциональный центр «Уренгой Плаза». «В этом проекте мы максимально учли современные тенденции — там есть и апартаменты, и офисы, и многое другое – все, что нужно для полноценного функционирования центра современного города», – отметила Наталья Девяткова.

Особый акцент эксперт сделала на растущем сегодня сегменте рынка – складской недвижимости: именно там спрос значительно превысил предложение. Логистика в наше непростое время имеет особую актуальность – скорость (дальность) поставок тех же строительных материалов на стройплощадки и сырья предприятиям стройиндустрии влияет на себестоимость квадратного метра. Поэтому эксперты коммерческой недвижимости рекомендуют инвесторам обратить внимание именно на строительство и развитие складской недвижимости современного формата.

О сложных земельных вопросах – откровенно

В течение первого дня Всероссийского земельного форума его участники обсудили немало сложных вопросов, требующих большого объема знаний и профессионализма. Коснулись эксперты и «особых зон», в границах которых далеко не всегда можно построить объект капитального строительства.

В Тюмени завершился Всероссийский земельный форум

В зале – специалисты рынка

О зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) рассказала руководитель офиса МЮЦЗО в Калуге Светлана Гнатюк. Эксперт пояснила, что это за «особые зоны», о способах получения сведений об участках, расположенных в ЗОУИТ, установлении и изменении границ таких зон по отношению к земельному участку, а также размера компенсации собственникам участков в связи с невозможностью развивать деятельность по причине установления ЗОУИТ после выделения земельного участка правообладателю.

Елена Масарновская, юрист Международного юридического центра земельных отношений из Санкт-Петербурга посвятила свое выступление теме «подводных камней» при участии в торгах и не всегда простым взаимоотношениям между властью и бизнесом в ходе аукционов.

Анна Флягина, руководитель отдела сопровождения франчайзинговой сети ООО «МЮЦЗО», рассказала о работе с противоречиями в проектах планировки территории, правилах землепользования и застройки, генеральных планах муниципальных образований. Также, Анна поделилась практическими методами эффективной защиты прав землевладельцев.

Вопросы индустриального строительства в ИЖС осветила в своем докладе руководитель офиса МЮЦЗО в Санкт-Петербурге Ольга Ткаченко. «Согласно данным Правительства РФ, в ближайшие 10 лет необходимо построить более 1 млрд кв.м жилья. Для этого потребуется 85,7 трлн руб., из них 75,7 трлн руб. – внебюджетные источники», – сообщила эксперт.

Для реализации этих грандиозных планов уже действует множество программ господдержки: кредитование, проектное финансирования, реестр участков, подлежащих передаче без торгов, реестр рекомендуемых домокомплектов, бесплатный каталог готовых типовых домов, цифровая платформа «Цифровое строительство ИЖС» и др. На сегодняшний день уже созданы реестры застройщиков, реестры свободных земельных участков, региональные программы развития ИЖС и многое другое.

Особый интерес вызвало выступление руководителя офиса МЮЦЗО в Тюмени Елены Быковой. Она подробно объяснила на примере реальных ситуаций тюменцев ошибки землевладельцев, которые могут привести к сносу недвижимости. Среди основных эксперт назвала самовольное строительство, отступление от согласованного проекта, неверный порядок предоставления участка, несоответствие разрешенного использования участка реальному виду деятельности на нем, отсутствие необходимых согласований и разрешений и нарушение градостроительных норм и правил.

На юге Тюменской области есть, где развернуть коммерческие проекты

О земельных участках для бизнеса и конкретных предложениях рассказала Евгения Смирнова, брокер, эксперт коммерческой недвижимости, менеджер по работе с партнерами ООО «Сибирские владения».

«В реалиях сегодняшнего дня мы все ощущаем, что бизнесу стало сложнее. В частности, арендный бизнес переживает период нестабильности. Не коснулась пока «турбулентность» разве что индустриальных земель, земель сельхозназначения и земельных участков под малоэтажную загородную застройку», – поделилась наблюдениями Евгения Смирнова. Она рассказала о деятельности «Сибирских владений», которые специализируются на строительстве коттеджных поселков и продаже земельных участков, в том числе – под строительство объектов нежилого назначения: под магазины и соцкультбыт, предприятия придорожного сервиса, для промышленного строительства и даже под ритуальные услуги.

Руководство компании понимает сложность организации бизнеса с «нуля» и предлагает мягкие условия для старта на приобретенных у «Сибирских владений» участках: покупатели могут воспользоваться беспроцентной рассрочкой при первоначальном взносе размером 30% от суммы и последующей отсрочкой платежа на полгода. Оставшуюся сумму можно погасить в течение года.

Первый день Всероссийского земельного форума завершился гала-ужином, на котором участники и гости мероприятия смогли не только отведать традиционную тюменскую кухню, но и пообщаться с коллегами из разных регионов в непринужденной обстановке, а на следующий день все отправились в путешествие по загородным поселкам и городским офисам. Подробнее обо всем – в отдельных материалах на сайте KVobzor.

Материал подготовили Мария Сюткина и Светлана Ахмеднабиева
Фото авторов материала и организаторов форума


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.