На Кипре ускоряется рост цен на жильё

На Кипре ускоряется рост цен на жильё

Что случилось? Центробанк Кипра во втором квартале 2022 года зафиксировал рост цен на квартиры и дома на 1,7% в квартальном и на 4,7% в годовом исчислении. Кварталом ранее соответствующие значения составляли 1,1% и 3,2%.

Впервые с начала пандемии во всех районах наблюдается ежегодный рост цен как на квартиры, так и на дома, что свидетельствует о восходящей тенденции цен по всему спектру рынка жилья.

Причины. Спрос на рынке недвижимости во втором квартале 2022 года зафиксировал тенденцию роста (как внутри страны, так и из-за рубежа), в то время как предложение имело признаки снижения. Ситуация на Украине усилила инфляционное давление, что значительно повлияло на стоимость строительства, но в настоящее время, похоже, не оказала негативного влияния на спрос.

Перспективы. Ожидается, что в среднесрочной перспективе увеличение стоимости заимствований из-за роста процентных ставок, а также сокращение доходов из-за инфляционного давления приведут к снижению спроса, но без обязательного снижения цен, которые в настоящее время обусловлены ростом стоимости строительства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.