В Госдуме поддержали предложение Путина продлить семейную ипотеку до 2030 года

В Госдуме поддержали предложение Путина продлить семейную ипотеку до 2030 года

Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин 29 февраля в беседе с «Известиями» прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина продлить программу «Семейная ипотека» до 2030 года.

«Это очень выгодная программа, и такое продление позволит взять кредит семьям, где первый ребенок появился в 2024 году, до сегодняшнего решения они не могли этого сделать, а это между прочим 172 тыс. семей. Очень важно, кстати, что программой можно воспользоваться и повторно, если соблюдены следующие условия: в семье родился еще один ребенок; покупается квартира (строится, покупается дом) большей площади; предыдущий кредит закрыт. Ставка — до 6%. Для жителей Дальневосточного федерального округа — до 5% (при рождении ребенка с 1 января 2019 года). Первоначальный взнос — от 20% стоимости недвижимости. Сумма кредитования в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 12 млн рублей. В других регионах — до 6 млн рублей», — сказал Говырин.

Депутат добавил, что необходимо проработать законодательно вопрос о том, чтобы с помощью продленной программы «Семейная ипотека» можно было рефинансировать другой жилищный кредит семьи, например, на строительство дома, а не только на покупку квартиры от застройщика.

Предложение продлить программу «Семейная ипотека» Путин озвучил ранее в этот день на выступлении с посланием Федеральному собранию. Также глава государства сообщил, что в России запустят новый национальный проект «Семья».

Ранее, 23 января, Путин согласился продлить субсидию в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей. По словам главы государства, программа является эффективной. До этого, 15 декабря, Путин поручил правительству России сохранить 20% первого взноса по льготной ипотеке для семей с детьми.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.