Требования к виду фасадов зданий Тюмени обсудили депутаты

Вопрос был рассмотрен в ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию, проведенном в режиме видеоконференцсвязи. С докладом выступил директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов.

Требования к виду фасадов зданий Тюмени обсудили депутаты

Требования к виду фасадов зданий Тюмени обсудили депутаты

В 2022 году для согласования паспорта фасадов поступило 84 обращения от тюменцев (согласовано – 36, отказано в согласовании – 48). По вопросам установки на фасадах дополнительного оборудования – вывесок, кондиционеров, вентиляционных камер и прочего было принято 264 уведомления (согласовано 175, отказано в согласовании – 89). Наиболее частыми причинами отказов послужили нарушения установленных требований в предоставляемых документах.

Профилактические мероприятия проведены с правообладателями 53 вывесок, расположенных на 24 объектах капитального строительства. В результате нарушители добровольно сняли эти конструкции с фасадов. Также правообладателям вручено 81 информационное письмо о необходимости приведения вывесок в соответствие с установленными требованиями. Из них 42 находились по ул. Республики, 35 – ул Ленина, три – на ул. Дзержинского, одна – по ул. Кирова.

— Мы говорим, что у каждого фасада должен быть свой паспорт, утвержденный администрацией города. Но если этот фасад уже был сделан до того, как были утверждены правила, в таком случае собственник здания должен изменить фасад во избежание штрафа? – спросил депутат Владимир Гороховцев.

Директор департамента сообщил, что положение о необходимости иметь паспорт фасада для любого здания или сооружения в городе действует достаточно давно, в том числе и в прежней редакции правил благоустройства. «Правообладатель здания предоставляет проект паспорта фасада в том виде, в котором он сейчас есть или же в котором правообладатель видит его в результате каких–либо изменений», – сообщил Дмитрий Иванов.

Если в дальнейшем собственник самовольно проведет изменения внешнего вида здания, то представители власти в соответствии с паспортом фасада могут эти изменения выявить и принять меры.

— А если кто–то предлагает расписать стену жилого дома, с вами нужно согласовывать? – задала вопрос депутат Альбина Селезнева, на что получила утвердительный ответ.

При этом, как уточнил докладчик, такие изменения нужно будет согласовать с жильцами. Они в виде протокола должны будут подготовить свое согласие на изменение фасада. Нужно учесть, что поскольку стены являются общим имуществом собственников, то на их плечи ляжет и содержание настенного рисунка в будущем.

Заместитель председателя Думы Дмитрий Осипов назвал работу по приведению фасадов зданий в порядок важнейшей.

— Как правило, многие мероприятия не требуют больших финансовых вложений, но вот такой опрятный вид зданий сделает картину города гораздо более приглядной. Прошу следить за всеми тенденциями и особенностями, которые в этой работе будут появляться, чтобы при необходимости оперативно вносить соответствующие изменения, – обратился к докладчику Дмитрий Осипов.

Комментируя итоги заседания, председатель постоянной комиссии Алексей Рагозин положительно оценил работу администрации в этом направлении.

— По итогам доклада заметно, что городские власти погружены во все вопросы, – сказал Алексей Рагозин. – Памятники архитектуры Тюмени должны иметь первоначальный вид и быть центрами культуры. Новоделы необходимо приводить под один облик. Вывески, подсветки, элементы декора не должны быть вызывающими, а создавать единство в архитектурном ансамбле нашего прекрасного города.

Материал подготовлен информационно–аналитическим отделом Тюменской городской Думы

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.