В Тюмени станет светлее: будущие архитекторы разработали арт-объекты ландшафтного освещения

Студенты Института архитектуры и дизайны Тюменского индустриального университета в очередной раз приняли участие в конкурсе «Время будущего», представив на суд жюри проекты малых архитектурных форм (МАФ), которые смогут сделать наш город еще комфортнее.

В Тюмени станет светлее: будущие архитекторы разработали арт-объекты ландшафтного освещения

В Тюмени станет светлее: будущие архитекторы разработали арт-объекты ландшафтного освещения

В Тюмени станет светлее: будущие архитекторы разработали арт-объекты ландшафтного освещения

Конкурс проводится совместно с ООО «ЮГРА-КЕРАМА» уже в пятый раз. Нередко идеи победителей воплощаются в жизнь. К примеру, недавно на центральной улице Ленина, 9 установлен необычный шезлонг, напоминающий ковер-самолет, выполненный из цветочного орнамента. Его автором является выпускница ТИУ, победительница конкурса 2022 года Виктория Гафарова.

В этот раз студенты АРХИДа разработали 22 проекта, 10 из них вышли в финал. Оценивали идеи конкурсантов практикующие архитекторы, эксперты вуза, компании и представители администрации города. В творчестве конкурсанты не ограничены, единственное условие: при разработке концепта важно было использовать отделочные материалы из коллекций керамической плитки.

Победителем конкурса стала студентка 4 курса Полина Скрылева с проектом нового образа уличного освещения – необычного фонаря, выполненного в стиле гжельской росписи.

«Я ставила перед собой цель ­– создать МАФ, где будет гармонично сочетаться история русской культуры и современность, а также удачно впишется в архитектурный ландшафт Тюмени. Думаю, у меня получилось. Более того, фонарь, расписанный гжелью, может быть рекламным продуктом, если внутрь поместить логотип компании. Установка сделана из бетона и облицована керамогранитом», ­– рассказала Полина.

По мнению автора, фонари смогут стать отличным украшением городской набережной. За победу девушка получила сертификат на поездку в Москву на выставку новой коллекции Kerama Marazzi.

Второе место заняла студентка 2 курса Софья Мальцева с арт-объектом в виде нескольких матрешек. МАФ выполняет функцию скамейки, фотозоны и уличного светильника.

«Сейчас набирает мировую популярность тренд «Slavic girl» (образ славянской девушки). В него удачно вписывается матрешка – традиционный символ России. Уверена, такой арт-объект будет привлекать как молодежь, так и взрослое поколение. Идеальное место для установки – улица Дзержинского», – считает Софья.

На третьем месте проект «Капля» студентки 4 курса Олеси Степановой. Ее основная идея – создание капли нефти в виде кресла с автономным освещением. Объект выполнен в ярко желтой и черной керамической плитке.  МАФ автор предлагает установить около ДК «Нефтяник» или на площади Конституции.

Как отметили организаторы, все финальные проекты будут предложены администрации города для реализации с сохранением авторства.

Участники награждены дипломами и памятными подарками.

Отдел медиа и внешних коммуникаций ТИУ


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.