В Германии обанкротился крупный девелопер. И он уже не первый

В Германии обанкротился крупный девелопер. И он уже не первый

Что случилось? Девелопер из Мюнхена Euroboden GmbH заявил, что подал заявление о банкротстве в местный суд. 

Подробности. Компания с облигациями в обращении на сумму €115 млн, которым грозит понижение кредитного рейтинга, подтвердила, что переговоры о продаже недвижимости провалились, что нанесло ущерб её финансам. Она также отменила встречу с держателями облигаций в конце этого месяца, на которой надеялась реструктурировать свой долг.

Euroboden была основана в 1999 году и расширилась до Берлина и других городов во время десятилетнего бума на рынке недвижимости. В июльской презентации для инвесторов Euroboden заявила, что надеялась продлить свои облигации на три года и переориентировалась на основной бизнес в Мюнхене и Берлине после закрытия офиса во Франкфурте.

Цитата. «Перспективы рынка для разработчиков проектов по-прежнему негативны», — сказал представитель Euroboden, сославшись на высокие затраты на строительство и процентные ставки, падение спроса и трудности с получением кредита.

Контекст. Германия долгое время извлекала выгоду из эпохи дешёвых денег, которая способствовала буму в сфере недвижимости, но сейчас сектор борется с большими трудностями. Количество новых разрешений на строительство и объёмы строительства резко сократились, поскольку цены на жилую недвижимость падают, а рост числа рабочих мест в строительстве стагнирует.

Ранее на этой неделе компания Development Partner из Дюссельдорфа сообщила, что также подала заявление о неплатёжеспособности, а в июле то же самое сделала девелоперская компания Centrum Group, сославшись на «токсичный треугольник» роста затрат, более высоких процентных ставок и застопорившихся инвестиций.

Германия является крупнейшей экономикой Европы и крупнейшим рынком инвестиций в недвижимость на континенте. На сектор недвижимости приходится примерно пятая часть экономического производства Германии и каждое десятое рабочее место.

Источник: Reuters

Photo by Di on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.