Конкуренция — самое большое благо, которое существует на рынке

История сети магазинов «Четыре лапы» началась в 1992 году с важной идеи: помочь людям правильно заботиться о своих питомцах. В конце 2023 года в Москве открыл двери юбилейный 500-й магазин. О том, как удалось добиться такого масштаба, в чем компания видит свою миссию и как изменилось отношение к животным за 30 лет, рассказал совладелец «Четыре Лапы» и участник делового сообщества ClubFirst Дмитрий Цыпин.


Конкуренция — самое большое благо, которое существует на рынке

Про рост бизнеса

«Бизнес начался с открытия одного магазина в Жуковском, сейчас у нас 505 точек, мы представлены в 32 регионах, при этом у нас открыто 8 полнофункциональных ветеринарных центров, 27 салонов груминга и 13 кабинетов здоровья, и мы продолжаем постоянно развиваться», – говорит Дмитрий. На вопрос, как удалось добиться такого масштаба, Дмитрий отвечает, что собственные достижения оценивать сложно, и он скорее спрашивает себя, «почему у компании открыто только 500 точек, а не 5000».

Успех бизнеса он связывает с правильными приоритетами: «На первом месте всегда было благополучие и здоровье животных, а нашей главной целью – помочь пет-родителям правильно ухаживать за четырехлапыми. Мы говорим не только о продаже товаров, в которых нуждается наш клиент, мы говорим о выполнении образовательной функции: наша команда рассказывает людям, как лучше заботиться о животных, как правильно следить за их здоровьем. Этот фокус мы сохраняем на протяжении всех 32 лет», – говорит Дмитрий.

Много внимания в компании уделяют обучению сотрудников: в «Четырех Лапах» есть корпоративный университет. Дмитрий говорит, что важно постоянно углублять знания сотрудников о продуктах и сервисах, которые необходимы для питомцев – так команда сможет успешно транслировать знания клиентам.

Про выход в регионы


Конкуренция — самое большое благо, которое существует на рынке

Около 15 лет назад началась региональная экспансия. На вопрос, как справлялись с местной конкуренцией, Дмитрий отвечает, что «конкуренция – самое большое благо, которое существует на рынке, только конкуренция заставляет игроков развиваться, двигаться вперед и идти навстречу покупателям». По его мнению, наличие конкуренции в регионе показывает развитость культуры заботы о питомце: если в городе много зоомагазинов, значит жители привыкли качественно заботиться о животных, и выход на рынок может получиться более простым.

Про новые направления


Конкуренция — самое большое благо, которое существует на рынке

«Четыре Лапы» – многопрофильный бизнес: в 2019 открылся первый Центр здоровья питомцев, большое пространство, объединившее магазин, ветклинику, груминг-салон и площадку для работы с кинологом. «Мы приглашаем в центр интересных спикеров, которые читают покупателям лекции о кинологии и физиологии животных, проводим маркеты, выставки-пристройства. Это пространство для общения пет-сообщества», – объясняет Дмитрий.

По словам бизнесмена, центры здоровья – более трудоемкое направление с точки зрения открытия и инвестиций. «Но мы понимали, что у нашего клиента высокий уровень доверия к нам, и показалось правильным предложить им сервис ветеринарной клиники. Клиентам удобно прийти в магазин вместе с животным – мы это поощряем – и сразу записаться на консультацию или в груминг».

Продолжение материала читайте на сайте делового сообщества.

ООО «КМС»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.