В Дубае увеличилось количество судебных споров между арендодателями и съёмщиками

В Дубае увеличилось количество судебных споров между арендодателями и съёмщиками

Что случилось? Растущие цены на недвижимость в Дубае – и, как следствие, повышение арендной платы и незаконные выселения – приводят к увеличению количества юридических споров между арендодателями и арендаторами в судах по всему эмирату, сообщили эксперты изданию Al Arabiya English.

Контекст. Рынок недвижимости в Дубае пережил восстановление в 2022 и 2023 годах, при этом экономика эмирата уверенно восстанавливалась после COVID-19. Это привело к тому, что многие жители столкнулись с резким повышением арендной платы. При этом участились случаи незаконного выселения арендаторов владельцами, поскольку последние искали более высокие доходы за счёт резкого роста цен на недвижимость.

Подробности. Теперь всё большее число арендаторов стремятся подать в суд на своих бывших арендодателей, требуя от них арендную плату за год после того, как их выселили из дома.

Доктор Хасан Эльхайс, юридический консультант Al Rowaad Advocates, рассказал Al Arabiya English, что Управление по регулированию недвижимости Земельного департамента Дубая (RERA) в настоящее время рассматривает поток жалоб, поданных арендаторами против собственников. Al Arabiya English столкнулась с примерами владельцев, требующих 50-процентного повышения арендной платы от своих существующих арендаторов, чтобы продлить свои контракты или освободить недвижимость.

Требования некоторых арендодателей нарушают государственные правила контроля арендной платы и права арендаторов.

Проблема. Увеличение арендной платы ограничено 20% в год, в зависимости от изменений рыночных цен в данном районе. Если арендодатель и арендатор в ходе частных переговоров согласятся на более высокое повышение, то рост арендной платы может превысить 20%. Однако некоторые арендодатели, желающие большего, выселяют своих арендаторов, чтобы получить новых по завышенным ценам.

Цитата. Рита Аюб, юрист юридической фирмы ОАЭ BSA, рассказала Al Arabiya English, что после вспышки COVID-19 на рынке недвижимости ОАЭ наблюдается рост спроса, особенно в эмирате Дубай.

«Арендная плата неуклонно растёт, и арендодатели извлекают выгоду из этих благоприятных рыночных условий, чтобы максимизировать отдачу от инвестиций, — сказала она. — В то же время некоторые арендодатели пользуются текущей ситуацией, увеличивая стоимость аренды недвижимости за пределы индекса RERA (инструмент определяет максимально допустимое процентное увеличение арендной платы при продлении договора аренды)».

Источник: Al Arabiya

Photo by Piotr Chrobot on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.