Забегая вперед

В одном из центров нефтедобычи в Западной Сибири, Когалыме, состоялся полумарафон. Мероприятие прошло при поддержке ЛУКОЙЛа и приурочено к празднованию 25-летия спортивного клуба компании.


Забегая вперед

700 спортсменов из 55 городов и 20 регионов нашей страны вышли на старт на двух дистанциях — 5 км и 21,1 км. Команды состязались в 20-километровой эстафете, а самые юные участники померились силами в детском забеге.

Почетными гостями Когалымского полумарафона стали президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и серебряный призер зимних Олимпийских игр Александр Панжинский.

Бегом на экскурсию


Забегая вперед

Для проведения мероприятия выбран уникальный формат, позволяющий совместить соревнования с увлекательной экскурсией по городу и знакомством с традиционной культурой коренных народов Севера.

Основной маршрут трассы прошел по центру Когалыма — мимо филиала Малого театра, ледового дворца «Айсберг», культурно-спортивного комплекса «Галактика», Теннисного центра. Все социальные объекты построены при поддержке нефтяников.

Сегодня эти достопримечательности — визитная карточка города. В Когалыме открыт филиал московского академического Малого театра. Сцена филиала ничем не уступает столичной.

Буквально в шаговой доступности от маршрута полумарафона находится развлекательный комплекс «Галактика». Здесь открыт океанариум с 61-метровым акриловым тоннелем и великолепно оборудованными зонами «Дождевой лес», «Тропическое побережье», «Коралловый риф», «Российские реки и озера».

А побывать на просторах тундры и познакомиться с ее обитателями можно было не уходя с марафонской дистанции. В развлекательной зоне построили традиционный чум, где рассказывали об истории народа ханты, подавали питательные блюда национальной кухни, неподалеку оборудовали фотозону с северным оленем.

Медаль на память


Забегая вперед

Победителям Когалымского полумарафона вручили кубки. Каждый из участников получил памятную медаль с национальным орнаментом коренных народов Югры — ханты.

Впервые полумарафон в Когалыме состоялся в прошлом году, тогда в нем приняло участие около 400 человек. В 2023 году количество марафонцев практически удвоилось. По мнению организаторов, новая спортивная традиция будет способствовать популяризации одного из интереснейших туристических маршрутов в Западной Сибири.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.